31.08

Вопрос #55569
Порядок принятия иска в суд

Автор:

Илларионова , Город: Иркутск / обл Иркутская, 31.08.2020 08:05:54

Суть вопроса:

Я подала иск мировому судье г.Иркутска о взыскании денег по Договору Найма Жилья .Иск не приняли из за того, что я не направила Ответчику копии всех документов--нет квитанции об отправке(вроде бы внесли какие то поправки в ГПК РФ).Скажите, что это за поправки??

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день! 

Да, с 01.10.2019 истец обязан направить в адрес лиц, участвующих в деле, копии искового материала. Направьте заказным письмом и приложите к иску, подаваемому в суд, квитанцию. 

Требования к исковому заявлению см. В ст. ст. 131, 132 ГПК РФ

Пользователь: Илларионова  
31.08.2020 10:58

заказное письмо обязательно с уведомлением о вручении или можно без него?

Обязательного требования об уведомлении о вручении нет. Если есть желание, направьте с уведомлением, но это необязательно

31.08.2020 17:50

Ознакомьтесь - Ст. 132 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагаются: 6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

31.08.2020 10:56

Здравствуйте!

Да, такие поправки в ГПК РФ внесены. Истец обязан сам отправлять ответчику копию искового заявления, а также копии всех других документов, которых нет и быть не может у ответчика. В подтверждение этому к иску в суд нужно приложить почтовую квитанцию.

31.08.2020 15:54

Добрый день! Всё верно. Порядок подачи иска прописан в ГПК РФ - внимательно посмотрите. Перед подачей в суд вы должны направить иск ответчику и приложить к иску квитанцию почты и опись - о том что иск отправлен. Будут вопросы пишите по моим контактам.  С Уважением.

Какую опись? Нет обязанности направлять ценным письмом

31.08.2020 17:29

Коллега, внимательно смотрите ответ - в ответе про ценное письмо речи нет. Коллега, Такую опись - если не знаете то я Вам подскажу, почтовая опись вложения в простое заказное письмо, в этой описи указывается перечень документов вложенных в письмо. Почитайте внимательно ГПК РФ, к исковому заявлению прикладываются: 6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Опись как раз и в ходит - в иные документы которые подтверждают направление иска стороне дела. Советую убрать отрицательную оценку - которую Вы мне поставили, следите лучше за собой и оценивайте себя в первую очередь.

4.1.1. В зависимости от совокупности признаков, определяющих порядок и условия приема, обработки, перевозки и доставки (вручения), почтовые отправления делятся на категории: "простое", "заказное", "с объявленной ценностью", "обыкновенное".

Сумма объявленной ценности РПО определяется отправителем в полных рублях, исходя из действительной стоимости вложения.

По желанию отправителя почтовые отправления с объявленной ценностью могут пересылаться с наложенным платежом,  описью вложения .

Сумма наложенного платежа не должна превышать сумму объявленной ценности почтового отправления.

Приказ ФГУП "Почта России" от 7 марта 2019 г. N 98-п "Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений".

Уважаемый коллега, Вы если далеки от темы регистрируемых почтовых отправлений, так почитайте, на всякий случай.

Заказные письма НЕ ОТПРАВЛЯЮТСЯ С ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ.

С описью вложения отправляются ТОЛЬКО ценные письма. Стоимость отправки ценного письма в несколько раз выше стоимости заказного.

Конечно, можно за счет клиентов отправить и ценное письмо, но НЕТ в ГПК РФ такого требования.

Квитанция об отправке заказного письма, как и опись вложения (в совокупности с квитанцией об отправке ЦЕННОГО письма), равнозначно относятся к "иным" документам, подтверждающим направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового материала.

Другие вопросы:

#68221 31.01.2024 (10:49)

Какой договор лучше выбрать для ренты процентов по акциям ПАО?

Нужно завещать акции пао или при жизни сделать ренту на проценты?
#68153 10.01.2024 (14:33)

Не могу исполнять обязательства целевого договора по медицинским показаниям.

(прошу читать до конца) Попытаюсь кратко описать ситуацию. Я заключил в 2020 году договор о целевом обучении в ВУЗЕ, после окончания которого нужно будет отработать 3 года электромонтером. В конце 2021 года у меня обнаружили продольное плоскостопие 3 степени, когда проходил отбор на "военную кафедру", вследствие чего получил военный билет категории В. В договоре указан приказ Минздравсоцразвития №796 "Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой" , где в качестве ограничения значится мой диагноз. Сейчас я на 4 курсе. На 3-ем проходил летнюю практику в РЖД по специальности, и у меня болели ноги и спина, т.к. работа требует поднимать тяжести, нагибаться и ходить на большие расстояния. Скоро ежегодная медкомиссия на летнюю практику/работу (для рждшников). На прошлой мне выдали заключение, что я годен к своему виду работ при наличии очков (у меня плохое зрение). Про плоскостопие ничего не сказали, хотя выписка из военкомата с диагнозом имеется и была представлена. Не хочется более мучить ни себя, ни ответственных за мое трудоустройство, потому подскажите, что делать в таких ситуациях? При условии, что в самом договоре прописано о том, что подписавший освобождается от ответственности по медицинским показаниям. Так же в нем прописано, что я ОБЯЗАН пройти "военную кафедру" (военный учебный центр), но я не могу этого сделать вследствие военного билета по заболеванию.
#68131 28.12.2023 (09:24)

Как вернуть свои деньги, будучи обманутым?

Здравствуйте, я искал услугу по доставке товаров из китая на Авито, там я договорился с одним человеком о приобретении товара (он мне отправил электронный договор купли-продажи,вероятно липовый.), там было указано его ИП , ФИО, также , когда я переводил деньги по номеру телефона в сбербанке совпадали эти данные, ну я сделал вывод, что меня вряд ли сможет обмануть этот человек. В итоге спустя месяц этому человеку блокируют аккаунт на авито, номер телефона заблокирован, ИП заморожено и связаться я с ним не могу. Хотя мне казалось , что он действительно решает вопросы по доставке, выходил на связь почти каждый день и всё было нормально. Списывался я с ним исключительно на авито. У меня есть адрес электронной почты(на который он отправлял мне договор), его ип, номер телефона, по которому я переводил деньги (это было 6-е декабря) ну и собственно переписка с ним, даже голосовые сообщения. (как я понял, общался я не с владельцем ИП, а с другим человеком, который там работает. Хотел узнать, можно ли с этим как-то разобраться , чтобы я вернул свои деньги , которые перевел ему за товар. Какие вообще могут быть варианты?