26.08

Вопрос #55501
Исполнительный лист по алиментам

Автор:

Оксана , Город: Богданович / обл Свердловская, 26.08.2020 08:06:11

Суть вопроса:

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мы с мужем в браке, в 2016 году у нас родился ребёнок, а мужа есть ещё трое детей до меня. Одному он платит алименты официально (1/4), а двоим по алиментному соглашению. В 2019 году он мне сказал подать на алименты, чтобы уменьшить алименты в отношении алиментов, которые удерживают в 1/4 части. Я подала и мне присудили 1/6 часть, а алименты не уменьшились у первой жены, как выяснилось, чтобы уменьшить алименты , мужу нужно подать в суд для их уменьшения, но загвоздка в том, что бывшая жена проживает за много километров от нас и мы не знаем её адрес, туда ехать нет возможности и неизвестно даже где она проживает, и во вторых в суде сказали, что только можно подать по месту жительства ответчика. И на этом все и заканчилось. Я исполнительный лист так и не отдала в судебные приставы, а на днях увидела , что исполнительный лист имеет силу только 3 года, а потом нужно опять подавать в суд и доказывать, почему не подала раньше. Я мужу предложила подать, но он в штыки, тем более, что там то процент по алиментам не снизился. И к тому же прошёл уже год. И вот в чем вопрос, если по истечении трех лет, я решу обратится и к судебным приставам, то они мне откажут? И смогу ли я быть уверена, что при обращении в суд, мне вынесут положительное решение и не останется мой ребёнок без алиментов. И вообще если я решу в этот трёхлетний период подать на алименты, то то можно ли написать заявление, чтобы удержание производили с момента подачи заявления в судебные приставы , а не с момента вынесения решения суда???

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.1
26.08.2020 09:20

приветствую!

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению три года. Если этот срок вышел, то ему будет отказано в возбуждении исполнительного производства.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Алименты должны быть начислены со дня подачи заявления в Суд. Период начала начисления алиментов указан в решение Суда.

Для того чтобы изменить сумму алиментов, плательщику нужно подготовить иск, документы и подать их в суд
Обращаться нужно в мировой суд по своему месту проживания или месту проживания ответчика.

Многие ошибочно полагают, что размер алиментов можно уменьшить с 1/4 до 1/6, просто обратившись в суд с иском об уменьшении алиментов, представив свидетельство о рождении второго ребенка, и суд автоматически этот размер алиментов снизит. Это не так. Вы  пишет мировому судье судебного участка, обслуживающего территорию, на которой Ваш муж зарегистрированы, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание Вашего совместного ребенка в размере ¼ от дохода должника ежемесячно, начиная с даты написания заявления о выдаче судебного приказа и до достижения ребенком возраста 18 лет, и подает его в Суд.Важно!
В заявлении должно быть указано – отец ребенка не помогает, в финансовой помощи отказывает, совместный бюджет между супругами отсутствует, общее хозяйство с должником не ведется, семья на стадии распада и расторжения брака. О наличии других детей, которым уплачиваются алименты по решению суда, не пишем. В противном случае Суд вернет заявление с рекомендацией обратиться в суд в исковом порядке. Ждете первого списания денежных средств в качестве алиментов из заработной платы по двум исполнительным документам. Как только списание произошло, переходите к основному, ради чего все это и было задумано – готовитесь к написанию иска об уменьшении алиментов до 1/6 на первого ребенка.
Берете в бухгалтерии по месту работы справку 2-НДФЛ за предшествующие 12 календарных месяцев.
Берете в бухгалтерии справку о датах и размерах удержанных по каждому исполнительному документу алиментов.Когда документы получены, можно готовить иск об уменьшении размера алиментов на содержание детей.Согласно п.п. 6 ч. 1 ст.91 ГПК РФ по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач цена иска определяется исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год. Простым  языком – нас интересует разница между установленным и подлежащим установлению на будущее размером алиментов, которая составляет 1/12 в долевом отношении к заработку (1/4 - 1/6 = 1/12) в денежном выражении.

 

Пользователь: Оксана  
26.08.2020 09:38

Спасибо, за ответ, но у меня уже на руках исполнительный лист, где мне пресуждено 1/6, а первая жена получает 1/4 часть. Как тогда ему подать на уменьшение!? И возможно при отдаче исполнительного листа в судебные органы, написать заявление, чтобы удержание производили с момента подачи заявления, а не с даты решения суда, уже прошло больше года, чтобы не насчитали долг. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.1
26.08.2020 09:57

Для уменьшения размера алиментов необходимо подавать иск в суд по месту жительства ответчика. Алименты приставы перечисляют ответчику так что узнать адрес ответчика (бывшей жены) это не проблема. Но алименты уменьшат или нет - это еще вопрос. тем более что свой исполнительный приставам Вы не предьявили и совместно проживаете. 

Пользователь: Оксана  
26.08.2020 10:17

А возможно при отдаче исполнительного листа в судебные органы, производить вычет не с даты вынесения решения суда, а с даты подачи в судебные приставы? 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.1
26.08.2020 12:10

Нет. Алименты начисляются с момента вынесения решения

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.6
26.08.2020 13:35

Алименты взыскиваются ни с момента вынесения решения, а с момента подачи заявления в суд (ч. 2 ст. 107 СК РФ).

Другие вопросы:

#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...
#68214 28.01.2024 (15:52)

Как запросить ранее оплаченные платежи

К кому обратиться, что бы получить платежи ранее оплаченные мною в 2021 г. Так как квитанции мною утеряны