25.08

Вопрос #55483
Как написать иск в суд об определении порядка пользования жилым помещением

Автор:

Оксана , Город: Набережные Челны / Респ Татарстан, 25.08.2020 08:42:11

Суть вопроса:

Добрый день! Сестра после развода вернулась вместе с дочерью в квартиру к родителям и заселилась ко мне в комнату, а дочь поселила в отдельную, аргументируя тем, что они обе у нас прописаны и у неё тут две доли. Я против того, чтобы она жила в моей комнате. Как можно юридически отстоять свои права и выселить её из своей комнаты?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.08.2020 10:20

Написать иск в суд необходимо. Для этого нужно видеть Документы о праве собственности. Проверить действительно ли у вашей сестры доли.

Пользователь: Оксана  
25.08.2020 10:22

Квартира приватизированная, все в равных долях, 66,1м3, в приватизации учавствовали 5 человек.

25.08.2020 10:44

Выделить каждому из пяти собственников по комнате, не получится. У всех собственников равные права пользования. Суд не поможет, только договариваться.

Пользователь: Оксана  
25.08.2020 10:46

А мне ответили, что как вариант, можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

25.08.2020 10:56

Пожалуйста, обращаться в суд может каждый! Только я обозначила результат: пяти комнат в квартире явно не наберется, сами посудите, суд ведь не выдаёт комнаты. Он действует из сложившейся ситуации. А она такова при долевой собственности, что раздел квартиры в натуре невозможен. А поскольку у всех пятерых собственников равные права, как Вы себе представляете определение порядка пользованием? Все пятеро могут жить в квартире одновременно. Все пятеро могут пользоваться всеми комнатами. Все пятеро имеют право пользования местами общего пользования ( туалетом, кухней и т.д). У Вас никаких преимуществ, связанных с тем, что Вы одна занимали комнату до переезда в квартиру сестры, не имеется! Поэтому я и написала: только договариваться! Или продать квартиру, а деньги разделить на всех пятерых собственников. 

Пользователь: Оксана  
25.08.2020 10:58

А суд не может выдать определение, чтобы она жила в комнате со своей дочерью, если я предоставлю справку от невролога, что у меня бессоница из-за того, что она храпит по ночам и предоставлю подтверждающее видео.

25.08.2020 11:04

Отвечаю на Ваш последний вопрос в этом поле, так как дальше переписка невозможна. Никакое заболевание участников долевой собственности  не влияет на само право собственности! Сестра тоже может принести подобную справку! Сейчас у всех неврозы, бессонницаи голова болит! Поэтому эти справки никакой роли не играют. Живите мирно, или разбегайтесь, продав квартиру, если не получается жить мирно!

25.08.2020 21:53

Если Вы оба собственники, то вполне можно подавать иск об определении порядка пользования жилым помещением.

То, что Вас больше, чем комнат, подаче подобных исков не препятствует, более того - зачастую, епсли есть по комнате на каждого собственника,то или до суда не доходит, или мировое соглашение заключается.

Есть в данном иске немаловажный аргумент - "сложившийся порядок пользования".

Во время отсутствия сестры определенный порядок пользования уже сложился, и "волевое" решение сестры об изъятии у Вас используемой площади можно и оспорить.

Решение по данному делу суд принимает не в связи с прямым соответствием обстоятельств определенной норме закона (например - договор займа, расписка со сроком возврата денег, и отсутствие доказательств возврата денег), а с учетом совокупности всех установленных обстоятельств по делу, то есть - оценочно, то есть это такая категория споров, где до вынесения решения суда точно ничего нельзя утверждать.

И в данной ситуации занятие близкими родственницами двух комнат может быть истолковано как нарушение прав других собственников, нарушените санитарных норм и прочего.

Пользователь: Оксана  
25.08.2020 22:09

Вы можете помочь мне в составлении искового заявления в суд?

26.08.2020 06:44

Оксана, доброе утро!  Перед составлением такого иска мы всегда уточняем, сколько комнат, какова площадь каждой комнаты. Далее- кто собственники, у кого какие доли. Кто из собственников проживает в квартире, кто нет. Живут ли еще лица в квартире-не собственники,  членами семьи кого из собствеников они являются. Какой порядок пользования сложиля фактически, до вселения сестры и дочери.

Порядок пользования можно определить, и не выделяя каждому из сособственников отдельную комнату. Бывает, что например двум сособственникам ( при их согласии) выделяется в пользование одна большая комната и т.п.

Часто  при определении порядка пользования квартирой выделить собственнику прямо сантиметр в сантиметр комнату на его долю невозможно, тогда решается вопрос о компенсации  другим собственником. кому чуть побольше на его долю выделили жилую комнату.

Одновременно можно поставить вопрос об определении порядка оплаты коммунальных услуг- тоже в долях.

Если у Вас имеется  технический паспорт квартиры или техническое описание, то можно проконсультировать Вас уже конкретно в деталях.   Если нажмете на ФИО юриста,  перейдете на страничку с контактными данными, сможете связаться  удобным для Вас способом.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?