23.08

Вопрос #55470
Приобретение квартиры с жильцам

Автор:

Мария , Город: Апатиты / обл Мурманская, 23.08.2020 23:06:18

Суть вопроса:

Доброй ночи. Хотела бы получить консультацию по вопросу приобретения квартиры с жильцами. По объявлению нашли квартиру. Квартира является имуществом банка, но в ней прописаны и проживают люди. Банк снизил цену, с условием того что покупатель сам занимается выселением. Насколько законно будет данное приобретение? И каким образом я имею право выселить жильцов имея на руках документ о покупке квартиры?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. Все законно. Жильцов можно будет снять с регистрационного учета и выселить из квариры в судебном порядке. Но, если жильцы будут "сопротивляться", это все может затянуться на достаточно долгий срок. При этом все, что жильцы смогут сделать, это только тянуть время с выселением.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.9
24.08.2020 06:24
Поддерживаю доводы Виктории Владимировны; добавлю, что Вам следует выяснить основания проживания этих людей. Если некто проживает там постольку, поскольку от отказался от приватизации в пользу других, получив взамен право проживания в квартире, то такого субьекта Вы не выселите.
24.08.2020 07:57

Здравствуйте. Поддерживаю мнение коллег - сделка абсолютно законна. Выселить данных жильцов Вы сможете путем подачи иска о признании утратившими право пользования жилым помещением и устранения препятствий в пользовании путем выселения. При рассмотрении и разрешении указанных исковых требований суды достаточно часто устанавливают срок выселения В части невозможности выселения по причине отказа от приватизации позволю себе возразить коллеге Игорю Борисовичу - невозможно выселить в том случае, если иск предьявляют лица, в пользу которых жильцы отказались от приватизации. Вы же приобрели квартиру на основании не договора приватизации, а договора купли-продажи, жильцы отказались от приватизации не в Вашу пользу, поэтому отказать суд не должен.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?