22.08

Вопрос #55457
Продажа авто дкп

Автор:

Евгений , Город: Сосногорск / Респ Коми, 22.08.2020 10:31:34

Суть вопроса:

Здравствуйте,у меня такой вопрос. В июне 2019 года продал машину, составили дкп, вчера мне звонил покупатель говорит какие то проблемы с гаишниками, в итоге выяснилось, то что он не перегестрировал машину на себя, а у меня с декабря 2019 года идет долг по кредиту, приставы орестовали карту, и стоит запрет на регистрацию авто, и он не может теперь ее оформить на себя, что делать в такой ситуации?кто из нас не прав?я думаю ему надо было все делать сразу, пока у меня не было проблем с приставами.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.08.2020 11:09

Что делать? Погашать свой долг по кредиту. В противном случае служба судебных приставов произведёт изьятие автомобиля у его нового владельца, будет продавать автомобиль на торгах. Новый владелец начнёт оспаривать лишение его права на автомобиль. Оба допустили нарушения закона. Один не стал регистрировать право собственности на автомобиль, но это совсем незначительное нарушение. Второй перестал выполнять долговые обязательства перед банком. А это уже очень существенное нарушение! Последствия такого нарушения - долг перед банком, долг перед покупателем автомобиля (возврат уплаченной цены, возмещение всех понесённых затрат). Да, покупателю надо было сразу делать оформление права собственности! Но и продавцу не надо было допускать просрочек по своим кредитным обязательствам! Покупатель не станет вникать в кредитные проблемы продавца автомобиля! Судебный пристав не станет вникать в кредитные проблемы продавца автомобиля и проблему покупателя! Встречайтесь, договаривайтесь!

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
22.08.2020 12:18

Добрый день. Если рассуждать здраво, то конечно покупатель виноват сам. Очень удобно не регистрировать авто на себя, не платить транспортный налог, штрафы, а когда возникают проблемы, кричать караул и требовать продавца устранить препятствия. Фактически покупатель является собственником, автомобиль находится в его пользовании, из вашего владения выбыл.... 

22.08.2020 13:10

Здраствуйте. в ОГИБДД регистрируется не право собственности на автомобиль (это не недвижимость), а сам автомобиль для разрешения выпуска на дороги общего пользования. Вы продали автомобиль, поэтому запрет на регистрационные действия нельзя применять. Автомобиль теперь принадлежит новому собственнику, который не отвечает за ваши долги. Регистрация на ваше имя ничего не стоит, кроме вашей обязанности платить транспортный налог. Вы же можете оспорить штрафы, приходящие на ваше имя. Значит точно также можете оспорить в судебном порядке действие судебного пристава-исполнителя по применению запрета. У вас нет автомобиля, вы его продали.

Добрый день. Погашать кредит. В противном случае пристав арестует имущество. Потом прийдется в суде отстаивать машину, а кому вы ее продали будет привлечен Третьим лицом. Могут вообще посчитать мнимой сделкой и Вам прийдется доказывать обратное.

24.08.2020 22:05

Новый владелец может обжаловать отказ в регистрации транспортного средства (ведь купля-продажа произведена до наложения ареста на автомобиль), Вы можете ходатайствовать перед приставом о снятии ареста с автомобиля либо обжаловать постановление о наложении ареста на автомобиль.

В любом случае, лучше совместно с новым собственником решать данную проблему, и от себя информировать и приставов, и взыскателя, и ГИБДД о случившемся, и активно участвовать в снятии ареста с автомобиля, а то вполне возможно предъявление претензий со стороны нового собственника, и взыскание с  Вас (пусть и с учетом поведения собственника) расходов, понесенных им в связи с невозможностью использовать приобретенное у Вас имущество.

24.08.2020 22:09

да, еще - если судебный пристав составил акт описи и ареста автомобиля, передал его на ответственное хрианение - тогда новому собственнику необходимо будет предъявлятиь иск обю исключении имущества из описи и снятия ареста. Иск к Вам, выигрышный, с судебными расходами, взыскиваемыми с Вас.

Продаете автомобиль - требуйте сразу переоформления на нового собственника, а то Вам же будет хуже.

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса