21.08

Вопрос #55446
Пришло постановление суда

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Сергей , Город: Новый Васюган / обл Томская, 21.08.2020 20:35:51

Суть вопроса:

Добрый день . Сегодня пришло постановление суда взыскать с меня определенную сумму в пользу кого-то там , какой то компании мне неизвестной . Пришло почтой , обычным письмом без уведомления . Дело рассматривала мировая судья 3 апреля этого года . Я понятия не имел об этом иске , меня никто не извещал ,не информировал ни в какой форме . Письмо пришло сегодня 21 августа 2020 года . Я в данный момент нахожусь на вахте . Это все вообще законно ? И что я в данной ситуации могу сделать ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 129 ГПКРФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам необходимо направить возражения относительно порядка исполнения настоящего судебного приказа в суд, который этот приказ вынес. Суд отменяет судебный приказ по Вашему заявлению.

В случае, если заявитель уже повторно обратиться в суд в порядке исковго производства, то Вы сможете участвовать в судебном заседании и предоставлять свои возражения и доказательства.

21.08.2020 22:12

Здравствуйте! У Вас есть десять дней с даты получения  на  отмену судебного приказа. Судебный приказ будет отменён при поступлении от вас в вышеуказанный срок возражений по поводу его исполнения. Достаточно даже формальных возражений. Рекомендую сохранить конверт и приложить к заявлению об отмене судебного приказа ксерокопию конверта. По почтовым штемпелям легко увидеть дату поступления письма в ваше почтовое отделение.

Статья 121 ГПКРФ определяет 1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании  денежных сумм  или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным  статьей 122  настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Статбя 122 ГПКРФ определяет, что 

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

То есть процессуально такое требование рассматривается в порядке приказного производства, однако, написать возрадения на судебный приказ-это Ваше право, и суд обязан будет отменить приказ на основании Вашего заявления.При том в возражениях на судебный приказ Вам достаточно указать, что Вы не согласны с приказом, никакие доказательства на данной стадии предоставлять вы не обязаны, достаточно вовремя поданных возражений, и суд приказ отменят.

Что касается законности самих требований, то в случае обращения заявителя в суд с иском, судом будет назначено заседание, где стороны представляют свои интересы согласно принципу состязательсти и равноправия. Вы, если не согласны с задолженностью, сможете представить возражения и доказательства.

Каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается соглсно ст 56 ГПКРФ.

Если же заявитель с иском не обратиться, а приказ, соответственно, будет отменен, то, соответственно, никакого суденого акта о взыскании не будет.

21.08.2020 22:42

Здравствуйте. Считайте, что вам повезло. В чём? В том, что вы получили судебный приказ и теперь имеете возможность в соответствии со ст.129 ГПК РФ подать мировому судье, вынесшему судебный приказ, возражения относительно его исполнения. Сохраните почтовый конверт, чтобы иметь доказательство получения его лишь 21.08.2020 г. Судебный приказ будет отменён. Вы пишите, что взыскали с вас определенную сумму в пользу кого-то там , какой - то компании вам неизвестной. Значит произошла ошибка. Вероятно вы полный тёзка настоящего должника. Мирового судью не стоит винить, что он за вашей спиной взыскал с вас определённую сумму, не соизволив вас даже оповестить. Согласно ст.126 ГПК РФ судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства. Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов. Иными словами мировому судье до лампочки кто кому что должен или нет. Просят судебный приказ, нате его вам, не жалко. Отсюда получаются проблемы. Часто судебный приказ либо в нарушение закона не высылается должнику для ознакомления, либо не находит его из-за путаницы в адресах места жительства и места фактического пребывания. Должник в таких случаях узнаёт о вынесенном судебном приказе из СМСки, оповещающей о снятии денег с карты. Одно дело, когда должник согласен со своим долгом, а другое дело, когда не согласен. Или как у вас. Но деньги-то сняты. Вернуть их очень трудно. Так что вам повезло. Срочно пишите возражения мировому судье. Приложите ксерокопию почтового конверта. Судебный приказ будет отменён. Если взыскатель вновь подаст в суд, то вас известят и вы сможете участвовать в судебном разбирательстве, в ходе которого приведёте доводы, что вы никому ничего не должны. 

22.08.2020 01:39

Выв имеете право подавать возражения на судебный приказ в стечение 10 дней с момента получения его копии.

Не даты вынесения судебного приказа, ни даты сопроводительного письма, а даты получения - имеется на почтовом конрверте, который в данном случае очень важный документ.

Не знаю, что Вы подразумеваете под словом вахта, есть ли там почта, не сообщено.

Если почты нет (корабль, отдаленный поселок, родственники прислали фото):

Гражданский Процессуальный Кодекс РФ не предусматривает того, что Вы должны подать возражения на судебный приказ обязательно в свиде отдельного заявления с подписью, также не предусматривается, что Вы обязаны как-то мотивировать свои возражения.

Таким образом Вам достаточно отправить телеграмму на имя мирового судьи по указанному в письме адресу с текстом "возражаю против судебного приказа №2-290/2020 от 03 апреля 2020 года мирового судьи судебного участка Каргасовского судебного района Томской области, желаю рассмотрения спора в порядке искового производства, копию приказа получил (дата), что подтверждается почтовым конвертом", и судья обязан выдатоь определение об отмене судебного приказа. 

22.08.2020 03:51

Здравствуйте. Коллеги достаточно подробно расписали Вам порядок действий - подготовить и направить мировому судье мотивированное возражения. Единственное, в чем могу возразить коллеге Денису Сергеевичу - форма подачи возражений. Свой процессуальные права сторона гражданского процесса может реализовать либо лично, либо через представителя с оформленными полномочиями. Простая телеграмма не даст судье возможности установить Вашу личность и Вашу процессуальную правоспособность. Поэтому рекомендую все-таки подготовить и направить отдельный документ с Вашей подписью или подписью Вашего представителя. Барыева несомненно отменит судебный приказ. Но практически наверняка за этим последует иск уже в районный суд. По опыту ведения дел в Каргасокском районном суде знаю, что, если не будете активно сопротивляться, решениебудет принято быстро и не в Вашу пользу. Между тем, к самой ситуации есть масса вопросов - по срокам исковой давности, по обоснованности предъявления иска иностранной организацией и т. п. В общем, есть за что побороться. Кроме того, в возражениях я бы на всякий случай заявил требование о восстановлении сроков подачи возражений, чтобы у судьи не было возможности отказать в отмене по причине истечения сроков. 

Пользователь: Сергей  
22.08.2020 05:27

Здравствуйте , подскажите пожалуйста как именно составить возражение ? И требование о восстановлении сроков подачи возражений ?

22.08.2020 06:45

Возражения составляются в произвольной форме. Адресуются мировому судье, вынесшему судебный приказ. Пишите примерно так. 

Мировому судье судебного участка Каргасокского района Томской области

должника Поряднева Сергея Владимировича, проживающего (свой адрес места жительства)

ВОЗРАЖЕНИЯ относительно исполнения судебного приказа от 3.04.2020 г. о взыскании с меня задолженности по договору займа.

Прошу отменить указанный судебный приказ, полученный мной 21.08.2020 г. (почтовый конверт прилагается), т.к. я возражаю относительно его исполнения.

Ставьте дату и свою подпись. Никаких требований о восстановлении срока подачи не нужно. Мировой судья обязан отменить свой судебный приказ, т.к. вы подали возражения в течение 10 дней со дня получения.

 Причины возражений указывать необязательно. Достаточно просьбы отменить.  

Пользователь: Сергей  
22.08.2020 05:50

Письмо пришло скорее всего в этот понедельник , так как в наш колхоз почта раз в неделю ходит , по понедельникам . Мама в больнице , я на вахте в ХМАО 12/7 каким образом подавать возражения ? И требование о восстановлении сроков возражения обязательно .

22.08.2020 10:25

Отправить можно почтой. Ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Содержание можем обсудить отдельно, тем более, что опыт отмены судебных приказов, вынесенных мировым судьей Барыевой имеется

Пользователь: Сергей  
22.08.2020 15:35

Я уже писал возражения по судебному приказу мирового судьи в 2009 году , фамилию судьи не помню . Но тогда все было иначе , иск был на 5 тыс.руб от МТС . И в конце письма была приписка - в случае если вы не согласны с предъявленным требованием , изложите свои возражения .  Получив мои возражения , судья постановила - в иске отказать . Сейчас всё несколько иначе, даже подобные письма приходят без уведомления . Думаю , что возможно мне в дальнейшем понадобится помощь , когда истец подаст иск уже в районный суд . 

23.08.2020 00:27

Виктор Александрович, отчего то Вы мне казались более профессиональным и порядочным человеком. Но это было до того, как я прочитал Ваше "шедевральную" оговорку "опыт отмены судебных приказов, вынесенных мировым судьей Барыевой имеется". Может просвятите меня чем отличается процедура отмены судебного приказа, вынесенного мировым судьей Барыевой, от процедуры отмены судебного приказа, вынесенного мировым судьей Пупкиным? Разве судебный приказ не отменяется по возражениям, даже формальным, поступившим от должника, вне зависимости от того кто вынес это судебный приказ (Барыева или Пупкин, Иванов, либо другой судья)?

22.08.2020 13:13

Никаких сложностей в отмене судебного приказа нет. Подавайте возражения в предложенном вам тексте, отправляйте их заказным письмом или лично в судебный участок и его отменят. Не тратьте лишние деньги. 

Пользователь: Сергей  
22.08.2020 15:24

Есть небольшая сложность в том , что письмо получили дома а я нахожусь в другом регионе . Это к вопросу о том , чтобы вложить с возражением конверт или конверта со штемпелем . 

Пользователь: Сергей  
22.08.2020 17:19

Мама,  в больнице лежит , у нее и письмо с приказом . 

22.08.2020 18:01

Пусть отправит возражения как от вас. Подпись же вашу знает. Пустяки. Предложенный текст пусть напишет и отправит почтой заказным. Вам надо поторопиться. Вдруг судеьбный приказ уже судебным приставам-исполнителям несут. Так и взыщут, если тянуть будете. 

Пользователь: Сергей  
22.08.2020 18:12

Абсолютно не тяну , сейчас же пишу возражения и завтра отправлю . Но только без конверта . Завтра воскресенье , письмо проштампуют только в понедельник . Маме 71 год , она смс до сих пор писать не научилась ) 

22.08.2020 19:11

Ну тогда без конверта отправляйте. В возражениях укажите, что находитесь в больнице в другом регионе. Маме 71 год, почтовый конверт со штампом даты получения предоставить нет возможности. Подробнее распишите, как вы получили, когда, где находитесь, куда письмо пришло. Должны поверить. Вам пора отметить лучший ответ для оплаты. Не прошу, чтобы именно мой, а тот, который больше понравился. Иначе от сайта мы не дождёмся вашей оплаты. 

23.08.2020 13:05

Простите, уважаемый коллега, но удостоверить факт подачи телеграммы именно задавшим вопрос вполне возможно:

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. N 222 г. Москва "Об утверждении Правил оказания услуг телеграфной связи"

Правила оказания услуг телеграфной связи:

III. Порядок оказания услуги "телеграмма":

Порядок оказания услуги "внутренняя телеграмма":

51. Телеграмма вида "заверенная оператором связи" принимается при желании отправителя заверить факт, подтвержденный документом, и (или) заверить свою подпись, содержащуюся в телеграмме.

На бланке телеграммы вида "заверенная оператором связи" делаются служебные отметки - выписки из документов, удостоверяющих личность отправителя.

Все заверяющие записи, сделанные оператором связи, включаются в текст заверенной телеграммы.

23.08.2020 19:57

Не спорю. Более того, приобретал охотничье оружие по чужой лицензии и доверенности переданной именно такой телеграммой заверенной. Но как воспримет возражения в такой форме мировой суд - вопрос. Честно говоря, ни разу не сталкивался с такой практикой. Было бы любопытно.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
22.08.2020 06:06

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

У Вас имеется 10 календарных дней с даты получения (определяется по штемпелю на конверте как правило) на подачу возражений на судебный приказ в целях его отмены.

Вы имеете право обратиться за составлением заявления на отмену судебного приказа по контактным данным, указанным на странице профиля на данном сайте.

23.08.2020 03:27

Уважаемый коллега Алексей Петрович, будьте так любезны, впредь воздержитесь от неуместной иронии и оценочных категорий. Не зная человека, некорректно комментировать его личностные качества только потому, что он указал фамилию судьи. Честь имею.

23.08.2020 15:29

Некорректно и неэтично по отношению к коллегам намекать клиенту на якобы имеющиеся у вас преимущества над другими коллегами, мотивируя это тем, что у вас имеется опыт отмены судебных приказов, вынесенных каким-то конкретным судьей. Уж что что, а возражение на судебный приказ студент составит. Никакой опыт для этого не требуется.

23.08.2020 19:53

С моей стороны никогда не было выпадов и намеков на отсутствие порядочности по отношению к Вам и кому-либо еще. И если моя позиция не согласуется с мнением коллег, я ее аргументирую, а не перехожу на личности. Честь имею 

23.08.2020 20:38

При чем здесь выпады и намеки на отсутствие порядочности, а также различия в позициях!? Вы прекрасно понимаете то, о чем я пишу, но делаете вид, что не понимаете. Я уже выше все написал про проявление с вашей строны недобросовестной конкуренции. Дальше будем вести себя, как мелкие пакостники, выставляя друг другу "минусы" (вы первый, кстати это начали), или остановимся уже наконец и аннулируем эти оценки? В качестве жеста доброй воли аннулирую я первым одну из оценок, выставленных вам.

23.08.2020 03:54

Сергей, Вы путаете. Возражения на исковое заявление, которое Вы писали - это Ваше мнение по иску, возражения на исполнение судебного приказа - это по сути заявление о его отмене. Еще раз обращаю внимание на сроки и рекомендую заявить ходатайство о их восстановлении. Если не заявите, судья может решить, что срок пропущен и отказать в отмене судебного приказа на основании пропущенного срока. В этом случае придется это определение еще в районном суде обжаловать. Восстановить срок подачи возражений без Вашего ходатайства судья не вправе. Если же обоснуете и заявите такое ходатайство, но срок по мнению судьи не пропущен, в резолютивной части определения судья напишет: "Судебный приказ отменить, в восстановлении срока отказать, ввиду того, что срок не пропущен" 

Сергей, добрый день! Если вы не можете составить самостоятельно заявление об отмене судебного приказа, вам за вознаграждение может помочь любой здесь юрист. Вы подпишите и отправите почтой. Либо попросить знакомых, друзей отправить, это же не великая проблема. Главное сейчас не пропустить сроки.

Пользователь: Сергей  
25.08.2020 14:40

Спасибо за участие , проблема с составлением возражения на судебный приказ решена . 

Другие вопросы:

#68353 26.03.2024 (06:31)

Какие действия предпринять?

ИП,по совместительству коллекторское агенство по судебному приказу взыскали сумму со счетов больше,чем заявлено.Как вернуть денежные средства,снятые незаконно.
#68342 21.03.2024 (09:42)

совершение исполнительных надписей

Добрый день! Подскажите как определить подсудность нотариуса
#68338 20.03.2024 (16:30)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как убрать арест?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня от банка пришло смс о том, что на мою карту был наложен арест на сумму 1500 руб ( долг по уплате за нарушение правил дорожного движения, штраф). К сожалению, я об этом долге и не знал, оказывается было нарушение ещё в октябре 2023 г. Сейчас я так понял возбуждено исполнительное производство судебным приставом в отношении этого долга. Мне письмо никакого не приходило от ГИБДД. Сегодня я зашёл на гос услуги и там увидел , что у меня долг за нарушение правил дорожного движения. До этого на госуслуги я не заходил, естественно, я и не знал ни а каком штрафе. Что мне делать? Если я заплачу этот штраф по исполнительному производству через госуслуги, у меня снимут арест сбербанк с моей карты на сумму 1500 р? К сожалению, судебному приставу дозвониться не могу, никто не берёт трубку. Я не знаю, как лучше мне поступить? Я боюсь, что ещё с моей карты спишут за исполнительное производство в размере 1000 руб.