21.08

Вопрос #55440
Выселение гражданина из квартиры

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Юлия , Город: Благовещенск / обл Амурская, 21.08.2020 06:23:07

Суть вопроса:

Добрый день,
Встал вопрос выселения алкоголика из квартиры, где он в настоящее время прописан.
Жилплощадью по долям владеют его бывшая жена (они в разводе), его дочь и его мать. Мать проживает в этой же квартире. Есть ли возможность для выселения? Кто имеет право подать иск в суд? Каким здесь может быть механизм выселения?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. С иском о выселении и снятии с регистрационного учета в суд могут обратиться собственники жилого помещения (все трое, как соистцы). Предварительно вручите ему под роспись (или отправьте по почте на адрес его регистрации) требование освободить жилое помещение в определенный срок (например, месяц) (в дальнейшем приложите к иску). В качестве аргументов в суде можно использовать то, что он за жилье не платит, показания о том, что он не участвует в содержании жилья, а наоборот, его портит, о то, что он нарушает нормы общежития, мешает соседям и т.п. Если обращались в полицию в связи с его дебошами и т.п.п - сообщите обо всез тких фактах суду с приложением имеющихся у вас докувментов, подтверждающих это (если документов нет, все равно сообщите). Можно еще сказать, например, что вы как собственники решили квартиру продать, чтобы разъехаться, а его проживание не позволяет вам распорядиться жильем по своему усмотрению (суд проверять действительность ваших намерений и продадите вы жилье или нет в итоге не будет).

21.08.2020 23:12

Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо выяснить, каким образом человек появился в квартире, как получилось, что его мать, дочь и даже его бывшая супруга являются собственниками жилой площади, а он нет.

Судя по тому, что в числе собственников находится и мать человека, которого хотят выселить, то скорее всего при приватизации жилого помещения он от участия в приватизации отказался.

В этом случае он приобретает пожизненное право проживания в данном помещении.

Расторжение брака в данном случае значения не имеет.

Выселение человека как безхозяйственно обращающегося с помещением, нарушающего права и т.п. по основаниям ч. 2 ст. 35 Жилищного Кодекса РФ в таком случае не предусмотрено.

Остается фиксировать поведение человека с полицией, в последующем добиваться его недобровольного помещения в больницу для лечения, ограничения, лишения дееспособности и прочее.

Пользователь: Юлия  
24.08.2020 03:22

Добрый день, спасибо за Ваш ответ. 

Квартира была приобретена в кооперативную собственность в 1990 году. Через некоторое время брат женился, и мать по причинам, которые здесь не стоит приводить, сделала дарственную по долям на брата, его жену и дочь после ее рождения. Брат в то время задолжал банкам по кредитам, поэтому во избежание отчуждения доли брата банками в счет оплаты его долгов, брат переписал свою долю на мать,в итоге получается, что ему ничего не принадлежит, есть только прописка на этой жилплощади. 

24.08.2020 20:12

Вообще брат мог подобным и не заниматься (про кредиты), единственное жилье по действующему законодательству и так не отобрали бы (есть исключения, но это не Ваш случай, это споры по ипотеке), но всё равно - выселить человека на улицу будет непросто, тут шаблонно не ответишь, всё же настаиваю на первоначальном варианте - принудлечение и интернат

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?