21.08

Вопрос #55439
Раздел общих долгов и некоторого имущества

Автор:

Мария , Город: Мирный / Респ Саха /Якутия/, 21.08.2020 02:06:06

Суть вопроса:

Бывший муж написал письмо о разделе общего долга (кредиты) не через суд , а просто по почте просит добровольно выплачивать ему половину его кредитов , но суть в том что 2 кредита он брал до брака на свои траты , в браке один , потом в браке сделал рефинансирование кредитов , и на данный момент предлагает выплачивать вместе с ним на пополам , у нас есть общий ребёнок , но даже кредит который он брал в браке не был потрачен на семью , он его потратил на вложения в машину которая на тот момент была оформлена на его родителей ... что делать ? Как поступить ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
21.08.2020 04:27

Здравствуйте, Мария!

Только в судебном порядке действовать и производить раздел совместно нажитого имущества и кредитов, попробовав доказать, что кредиты не использовались на нужды семьи, а, следовательно, являются только личными кредитами мужа.

За правовой помощью Вы вправе обратиться по контактным данным, указанным на странице профиля юриста, ответившего на Ваш вопрос на данном сайте.

21.08.2020 05:03

Ответ мужу обязательно отправьте. Укажите в ответе все, что сюда изложили. И про добрачный кредит, за который Вы не несёте ответственность, и за кредит в браке, но деньги которого пошли на ремонт автомобиля родителей, и про рефинансирование, условия которого Вам не известны и произведены вне Вашего согласия и участия, но требования тем не менее выставлены Вам.

Просите ответ на условия рефинансирования.

Если муж ответит, что добрачный кредит вошёл в рефинансирование, соглашаться на его условия не стоит, это точно.
Имущество и долги лучше делить в судебном порядке. Все договоренности и даже письменные брачные договоры, заверенные у нотариуса, к сожалению, очень часто сторонами нарушаются.

21.08.2020 11:54

Шансы вашего супруга на раздел добрачных кредитов мизерны.

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?