19.08

Вопрос #55426
Суд отказал в удовлетворении этого ходатайства на том основании, что Орлова сама явилась в заседание и может лично защищать свои права в суде.

Автор:

Кристина , Город: Смоленск / обл Смоленская, 19.08.2020 21:45:14

Суть вопроса:

Орлова обратилась в суд с иском к Жданову о признании права собственности на часть домовладения, в связи с чем заявила ходатайство в судебном заседании о допуске к участию в нем в качестве ее представителя своего родственника Родионова. Суд отказал в удовлетворении этого ходатайства на том основании, что Орлова сама явилась в заседание и может лично защищать свои права в суде.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.08.2020 23:28

Согласно статье 48 Гражданского Процессуального Кодекса РФ   "граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя."

Давнная норма, полагаю, исчерпывающе дает ответ по поставленному вопросу.

Возможно, есть обстоятельства, которые могли повлиять на результат рассмотрения ходатайства? Был ли представитель в здании суда, либо в ходатайстве требовалось отложить заседание, Орлова явилась как зритель или желала участвовать в процессе, была ли у представителя доверенность/ордер и т.п.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
20.08.2020 08:14

Добрый день. По данному основанию, суд отказал в допуске представителя не правомерно. 

Данный отказ суда является незаконным. Вы можете обратиться в вышестоящий суд с частной жалобой на это определение суда, при условии, что в протокол судебного заседания  занесено ходатайство истца о допуске представителя и отказ суда. В протоколе судебного заседания должно быть предложение: "Суд на месте определил: В уводлетворении ходатайства о допуске Родионова в качестве представителя Орловой отказать."

Другие вопросы:

#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене
#68284 27.02.2024 (23:31)

Шум в батареях. Разборки с соседом.

Добрый день! Ситуация следующая, в квартире сделан ремонт, закончили в декабре, ремонт свежий. Меняли батареи, вызывали для этого управляющую компанию. Спустя пару месяцев после начала отопительного сезона, сосед сверху начал жаловаться, что у него шумит батарея. Вызвал сантехника из УК, выяснилось, что шум идет из-за меня. У меня стоит байпас, я перекрываю свою батарею, поставили слишком большую, в комнате жара, духота. Но сам же сантехник из УК признал, что виновата управляющая, они при варке трубы нарушили что то, сузили там какое то отверстие, и из за этого идет шум. Меня шум не раздражает, я его даже до этого инцидента не слышала. Управляющая не отказывается отрезать и приварить батарею еще раз. Вопрос, кто будет возмещать мне ущерб? Или обязана ли УК привести все в то же состояние, может пострадать ламинат, обои, батарею покрасить в конце концов? Правомерно ли со стороны соседа требовать от меня проведения этой процедуры? По его мнению, во всем виновата исключительно я, и решать эту проблему должна тоже я за свой счет. Заранее спасибо!
#68236 06.02.2024 (19:54)

Оформление льгот жкх

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я оформить льготу на коммунальные услуги на свою квартиру если я там не прописан но являюсь собственником. Я ветеран боевых действий СВО