19.08

Вопрос #55421
Раздел наследства с человеком с тяжёлым характером

Автор:

Элина , Город: Арзамас / обл Нижегородская, 19.08.2020 16:35:30

Суть вопроса:

Здравствуйте. У меня вопрос о разделе наследства. После смерти мамы осталась 1/3 квартиры (я всю жизнь живу в этой квартире (в неё в сов. время съехались из квартиры папиных родителей и нашей (папа, мама, брат и я))). Завещана 1/3 мне. Однако к моменту смерти мамы её сын стал пенсионером. Ему полагается 1/12 квартиры. Так сказал юрист и нотариус, а он думает, что 1/6 и что я без него не смогу вообще вступить в наследство. И ещё что его прописка, точнее выписка (снятие с регистрации (когда женился, не выписался, хотя ушёл (сам!), хитрил: коммуналку по норме не платить и требовать деньги за прописку), стоит денег (сам-то не живёт в квартире 34 года; женился - ушёл, построили себе, хотя оформили на жену): я должна отдать. Сумму не назвал, но жаден и может назвать запредельную. Сказал, что мог бы благородно написать отказ. Я ответила, что могла бы отдать деньги за долю. Но не договорились. Не потому, что на сумме не сошлись, а потому, что человек злится, кричит, унижает. И просто ушёл и всё. Договориться, думаю, очень трудно: он меня ненавидит, о чём часто и гневно заявлял всегда. Причина: мы родились в разных браках мамы и я младше (членораздельных объяснений никогда не было, кроме, что родители не богаты и не при должностях (не обеспечили его), хотя на самом деле с ним очень возились: уроки учили по 10 класс, в институт устроили и еле выучили, деньги в руки давали, когда уже работал, потому что скандалил-требовал, просто ему мало). Сейчас может не пойти к нотариусу совсем: "спрятаться". Мне подготовили исковое заявление в суд о выкупе доли. Сколько ждать? Уже ли нести? Нужен ли адвокат на суде?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.3
19.08.2020 18:18

Ранее надо было снимать с регистрации, до того как получил наследство. Оформить свою долю наследства вы можете самостоятельно. Без участия других наследников. Выкупить незначительную часть (а 1/12 - это незначительная часть) можно через суд. Без адвоката Вы не справитесь. 

19.08.2020 18:24

Интересно, почему Вы все эти вопросы не задаёте тому, кто Вам уже составил исковое заявление? Ведь чтобы на них ответить, надо задавать Вам ряд уточняющих вопросов. А этот человек уже с Вами беседовал при составлении иска. Когда адвокат составляет исковое заявление, мы одновременно консультируем обратившегося. Ну, например, как можно  Вам ответить, нужен ли Вам адвокат в суде? Это решаете Вы сами. Обязательного участия представителя по гражданским делам не требуется. Но я считаю, что без адвоката не профессионалу трудно разобраться в тонкостях дела, в позиции по делу и т.д.

Что касается порядка пользования недвижимым имуществом, то могу сказать, что это практически всегда болезненный вопрос, даже если люди в нормальных отношениях. Часть квартиры ведь не отпилишь и не унесёшь с собой. Если не договорились, то вопрос решается в судебном порядке. Исковое заявление у Вас на руках. По какой причине у Вас возник вопрос подавать иск или нет, тоже не ясно. Обычно мы их составляем для того чтобы уже подавать. 

Пользователь: Элина  
20.08.2020 20:07

Задавала, конечно, тому, кто составил, да не отвечает. Про подачу иска спросила, через сколько времени после того, как тот наследник узнал о своей доле, подавать. Ведь этот человек любит пропадать из вида, причём надолго.

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?