19.08

Вопрос #55416
кому принадлежат ливнёвки которые находятся в придомовой территории?

Автор:

пестов сергей владимирович , Город: Барнаул / край Алтайский, 19.08.2020 05:14:27

Суть вопроса:

Здравствуйте, хотел узнать, кому принадлежат ливнёвки которые находятся в придомовой территории? Просто тема такая, нам нужно сделать ливнёвку (продолбить, в своё время какой-то деятель вылил туда бетон), водоконал сказал что это не наша, вызвали частника он назвал цену 9 тыс. Но старшая по дому сказала что не разрешают тратить деньги, которые мы собираем на текущий ремонт жилья, если вызываем частников, правда это или ложь?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.08.2020 05:48

Здравствуйте. А вы уверены, что земельный участок, так называемая придомовая территория, включён в состав общего имущества МКД и принадлежит собственникам на праве общей долевой собственности? Или он принадлежит органу местного самоуправления, который с большим удовольствием перекладывает свою обязанность по содержанию земельного участка на вас? Во дела! Уже ливневые воды после дождя или таяния снега с гор Памира или горных хребтов Анд (Чили) собственники должны отводить за свой счёт. Согласно ст.14 ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского поселения относятся:

организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации; 

У нас зам. главы такое же написал в газете. Отбивайтесь. Пусть администрация делает ливнёвки за свой счёт и своими силами. Возможно на субботнике. 

19.08.2020 07:58

Ну то есть они принадлежат администрации посёлка? Просто мне говорили что управляющая компания должна заниматься ливнёвками которые находятся в придомовом владении. У нас дом многоквартирный

19.08.2020 08:05

Пусть кто хочет, тот и занимается ливнёвками. Только не ваш счёт. Не имеет значения, кому принадлежит земельный участок, занятый под придомовую территорию. В любом случае отводом сточных вод должна заниматься аддминистрация за счёт своего бюджета. Всё перекладывают на людей, а сами сидят в кабинетах. На субботник пусть выйдут и вместе с УК сделают. Или только они, или только УК. Вас это не должно интересовать.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355