17.08

Вопрос #55384
Оставление номеров старого владельца

выплачено250 р. закрыт

Автор:

ARTHUR , Город: Елец / обл Липецкая, 17.08.2020 16:27:08

Суть вопроса:

Здравствуйте, купил машину, необходимо её зарегистрировать, оставив при этом старые номера. Возможно ли это по временной регистрации или только по постоянной.Сам проживаю не в Москве, а нужно оставить московские номера. Слышал от своего юриста, что правила поменялись и теперь можно только по постоянной. Так ли это?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
17.08.2020 16:57

Приветствую!

Постановка на учет реализуется в любом отделении при этом не важно, где прописан водитель.  Можно сделать это в любом регионе. Для регистрации нужно собрать пакет документов.

Если ранее рег.знаки были единым термином, то с 1 января 2020 года их разделили:

  1. государственный номер  – это нематериальный набор букв и цифр, который присваивается при постановке на учёт автомобиля подразделением ГИБДД,
  2. регистрационный знак  – это непосредственно жестяная пластина, которая выдаётся собственнику машины после присвоения номера.

Итак, нужно ли менять госномера, если код региона не совпадает с адресом прописки владельца автомобиля (термин "прописка" употребляю для удобства – он уже давно отменён, и вместо него на сегодняшний день действует регистрация гражданина по определённому адресу). 

Потому как, когда вы  приобретаете подержанный автомобиль , госномер ему уже присвоен.

В пункте 39 ППРФ №1764 речь идёт именно об обязательном присвоении номера по коду региона нового собственника машины. При этом, речь не идёт о том, что при покупке б/у авто обязательна  процедура замены ГРЗ  на новые соответственно региону прописки нового владельца.

Но есть всё же большая тонкость в нашем вопросе, и содержится она в пункте 38 этого нормативно-правового акта. А понять его правильно простому автолюбителю не всегда представляется возможным:

38. Присвоение транспортному средству государственного регистрационного номера  также может осуществляться при совершении иного регистрационного действия , за исключением прекращения государственного учёта транспортного средства или снятия с государственного учёта транспортного средства после его утилизации, на основании соответствующего волеизъявления его владельца или  по инициативе регистрационного подразделения – в случае несоответствия цифрового кода региона ранее присвоенного государственного регистрационного номера цифровому коду региона места регистрации владельца транспортного средства .

2 важных для нас момента, вытекающих из этого пункта:

  • при покупке б/у авто как вами, так и подразделением ГИБДД возможно проявления инициативы на изменение ГРЗ в случае несовпадения региона вашей регистрации и региона на номерах, которые уже на автомобиле,
  • если же в ГАИ не проявили такой инициативы, то здесь начинает действовать уже абзац 2 пункта 42 ППРФ 1764, который указывает, что если прописка госномеров и владельца не совпадают при регистрации машины, то необходимо присвоение номера (возможно, без выдачи регзнаков),
  • по второму пункту оплачивать госпошлину при этом нет необходимости, так как последняя платится именно за выдачу ГР; но если в заявлении вы указали необходимость замены регзнаков, так как по волеизъявлению нового собственника он имеет право на такую замену – то  госпошлина за это составит  2 000 рублей (1 400 через Госуслуги).

Таким образом, если вы купили машину в другом регионе, отличающемся от вашей регистрации, и пригнали в свой город, то ГИБДД сами могут инициировать присвоение нового номера. Поэтому, если вы купили машину из-за красивого сочетания букв и/или цифр, то можете лишиться последних.

Пользователь: ARTHUR  
17.08.2020 18:16

Я в тонкостях не разбираюсь, просто ответьте, временная регистрация в Москве допустима?

Пользователь: ARTHUR  
17.08.2020 18:16

Я в тонкостях не разбираюсь, просто ответьте, временная регистрация допустима? Да/нет

17.08.2020 16:58

Здравствуйте. в ст.5 ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ записано, что государственный учет транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Российской Федерации, либо физическим лицам, зарегистрированным о месту жительства или по месту пребывания в Российской Федерации, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, является обязательным. В п.4 ПРАВИЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В РЕГИСТРАЦИОННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, принятых во исполнение указанного ФЗ также записано, что регистрация транспортных средств производится любым регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства вне зависимости от места регистрации физического лица, индивидуального предпринимателя или места нахождения юридического лица, являющихся владельцами транспортных средств. В п.2 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств также записано, что заявителями на предоставление государственной услуги являются физические лица, зарегистрированные по месту жительства или месту пребывания в Российской Федерации, либо юридические лица, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Российской Федерации.

Вот и получается, живите где хотите, важно, чтобы была постоянная или временная регистрация. 

И, пожалуйста, отметьте лучший ответ, который вам больше понравился, для оплаты. Иначе от сайта мы не дождёмся.

Другие вопросы:

#68396 11.04.2024 (19:10)

Детское автокресло 9+кг

Здравствуйте! С какого возраста можно ездить в детском автокресле от 9кг На многих на сайтах написано от года,но у меня ребенок в 10 месяцев весит 9кг Можно ли ездить в таком автокресле или же будет штраф?
#68395 11.04.2024 (14:15) выплачено250 р.

Сдача (пересдача) практического экзамена на право управления ТС

В связи со вступившими в силу с 1 апреля 2024г. изменениями по сдаче(пересдаче) практического экзамена на право управления ТС, прошу разъяснить следующую ситуацию: 1, 2 и 3 попытки были осуществлены по старому регламенту (13.12.2023; 07.02.2024;07.03.2024г), 4 попытка 10.04.2024г. на 4 попытку был выдан экзаменационный лист проведения практического экзамена по новому регламенту (7 баллов). Вопрос - суммируются ли предыдущие попытки по старому регламенту и новому? Или с 1 апреля можно снова сделать не более 3 попыток, согласно новому порядку.
#68391 10.04.2024 (15:24)

Могу ли я обжаловать постановление об административном правонарушении , но оплатив его сначала со скидкой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я оплатить со скидкой штраф, но его обжаловать в суде , так как в гаи отказали в удовлетворении. А потом вернуть деньги?