16.08

Вопрос #55368
как узнать точный расчет долга по алиментам?

Автор:

Анастасия , Город: Рассказово / обл Тамбовская, 16.08.2020 13:52:21

Суть вопроса:

здравствуйте.хотелось бы узнать,как? получить достоверные сведения о задолженности по алиментам на моего ребенка.на сайте приставов это одна сумма,по запросу от приставов я получила другие сведения,на суде прокурор зачитал иную цифру.я не могу понять какую же сумму я могу требовать взыскать на содержание своего ребенка

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.08.2020 14:25

Здравствуйте!

Обратитесь к судебным приставам лично, а не через сайт. Они должны Вам ответить.

16.08.2020 15:11

я обратилась лично.получила постановление о расчете задолженности по алиментам.неделей позже на судебном заседании прокурор огласил сумму задолженности на сто тыс рублей ниже той,что у меня на руках.дата выдачи та же,что и на моем документе.пристава внятного ответа на мой вопрос о таком расхождении не дали.новое постановление я не получила,тк ,якобы,пристав сменился и тд.жду решение суда и не знаю,как мне дальше быть.где искать правду,с чего начать,куда двигаться.

16.08.2020 16:00

Придётся Вам ждать решение суда. С расхождениями размера задолженности у Вас и у прокурора надо разбираться. Такое возможно, если Вы обратитесь в порядке подчинённости к главному судебному приставу Тамбовской области.

Прокуратура данные о размере задолженности алиментов может получить торлько у приставов. Похоже, данные, что у Вас и данные, что у прокурора, составлялись разными сотруниками ССП и потому расхождение.

16.08.2020 16:10

тоесть,размер алиментов на ребенка напрямую зависит от того,кто его расчитывает?и то,что долг при злостном уклонении от выплат должником,меняется в обратную сторону,зависит от настроения пристава???при таком ходе событий мы сами скоро окажемся в должниках у ответчика.кто и как вобще должен вести этот расчет???

16.08.2020 16:17

Расчёт задолженности производят приставы. Возможно допущена ошибка  и это зависит от проявленной винимательности и добросовестности пристава.

16.08.2020 16:19

спасибо за консультацию

20.08.2020 14:33

Пункт 4 Статьи 113 Семейного Кодекса РФ 

Размер  задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со  с татьей 81 СК РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из  размера  средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Разные суммы, вероятно, получаются в связи с тем, что размер средней заработной платы постоянно меняется, а расчет делается на дату ответа на Ваш запрос.

 К сожалению, в вопросе не указано, какие требовавния рассматриваются в суде, поэтому ответ может быть неполным.

Возможно, Вам будет полезны сведения о том, что Вы имеете право на получение неустойки за несвоевременную выплатуц алиментов:

согласно пункту 2 статьи 115 Семейного Кодекса РФ

"при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Другие вопросы:

#68353 26.03.2024 (06:31)

Какие действия предпринять?

ИП,по совместительству коллекторское агенство по судебному приказу взыскали сумму со счетов больше,чем заявлено.Как вернуть денежные средства,снятые незаконно.
#68342 21.03.2024 (09:42)

совершение исполнительных надписей

Добрый день! Подскажите как определить подсудность нотариуса
#68338 20.03.2024 (16:30)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как убрать арест?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня от банка пришло смс о том, что на мою карту был наложен арест на сумму 1500 руб ( долг по уплате за нарушение правил дорожного движения, штраф). К сожалению, я об этом долге и не знал, оказывается было нарушение ещё в октябре 2023 г. Сейчас я так понял возбуждено исполнительное производство судебным приставом в отношении этого долга. Мне письмо никакого не приходило от ГИБДД. Сегодня я зашёл на гос услуги и там увидел , что у меня долг за нарушение правил дорожного движения. До этого на госуслуги я не заходил, естественно, я и не знал ни а каком штрафе. Что мне делать? Если я заплачу этот штраф по исполнительному производству через госуслуги, у меня снимут арест сбербанк с моей карты на сумму 1500 р? К сожалению, судебному приставу дозвониться не могу, никто не берёт трубку. Я не знаю, как лучше мне поступить? Я боюсь, что ещё с моей карты спишут за исполнительное производство в размере 1000 руб.