14.08

Вопрос #55342
Признание права на квартиру

Автор:

Лена , Город: Москва / регион Москва, 14.08.2020 09:57:03

Суть вопроса:

Добрый день. Ситуация следующая. Летом 2019 года было вынесено решение о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации. Ответчиком был Департамент имущ. отнош. Минобороны. На данный момент Минобороны восстановили срок и они подали жалобу. Но, собственник (он успел зарегистрировать свое право), умер и в наследство на данный момент вступает его наследник. Ясно, что нужно заявлять о правопреемстве.
Нашлись юристы, которые говорят о том, что поскольку право на приватизацию было личным правом умершего, то к наследникам оно не переходит и якобы наследника могут признать правопреемником, могут и не признать, но даже если признают, квартиру он может и не получить.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.08.2020 10:22

Непонятно, с какой стороны Вы, Елена, выступаете. Когда адвокат консультирует, он должен знать кто из сторон спора перед ним, а не "вообще" лекцию читать и рассуждать отправопреемстве (в данном случае)

Пользователь: Лена  
14.08.2020 18:18

Я супруга наследника.

14.08.2020 19:27

Елена, Вы не являетесь стороной спора и не представили нотариальную доверенность о том, что муж Вам доверяет проконсультироваться по его вопросу. Ваш муж сам должен обратиться. Возможно, он не желает, чтобы это сделали Вы? Иное адвокатам неизвестно. 
Консультация в таком случае невозможна.

16.08.2020 12:11

Добрый день! Решение суда о признании права собственности вступило в законную силу. Право собственности зарегистрировано в ЕГРН. Теперь важен момент: когда апелляционная жалоба ответчика была принята к производству суда? До регистрации права собственности? Это один порядок действий. Возможна отмена решения. После регистрации права собственности? Другой порядок действий. Наследник истца, собственника квартиры, принимает наследство, включая квартиру. Получает свидетельство. До этого момента производство по делу суд приостанавливает. На основании свидетельства о праве на наследство суд возобновляет производство по делу, делает замену истца. И дело рассматривается по правилам ГПК РФ. Не исключена и отмена принятого решения, так как суд апелляционной инстанции считается более компетентным судом, вправе переходитъ к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.

16.08.2020 14:37

Елена, здравствуйте!

Право приватизации к наследникам действительно не переходит. Но в Вашем случае собственник выразил свое желание приватизировать квартиру (оформить право собственности) при жизни. Поэтому предварительно, полагаю, правопреемство в данном случае возможно. Но безусловно, для оценки перспектив нужно ознакомиться с материалами дела и апелляционной жалобой. 

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!