07.08

Вопрос #55249
восстановить завещание ,отмена распоряжения

Автор:

Сергей , Город: Липецк / обл Липецкая, 07.08.2020 11:08:35

Суть вопроса:

Здравствуйте у меня такой вопрос , долгое время ухаживали помогале женщине она через не сколько лет решила составить завещание на меня .После того как она составила завещание через месяц где то ,мы спасли её от попытки самоубиства ,вызвали скорою так как она порезала кисти рук себе и оставила записку в её смерти не венить не кого и из жизни уходит добровольно ,мы сильно испугались,скорая приехала Дежурило ЛТЗ все перевязки сделала и уехала . На нас обиделась что скорою вызвали и через 6 месяцев отменила распорежением у нотариуса мы незнали ,а так помогали так как она двигаться плохо могла и готовить тоже не могла ,пищу мы ей готовили, помогали как могли ,а через 2 года она в квартире умерла .Мы её достойно похранили . Можно вернуть завещание или это не возможно ???
Ща в даной квартире где она жила была провитизирована на покойную,а живут другие люди, квартиру каким то волшебным образом переписали на себя через жЭк.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.0 онлайн
07.08.2020 12:24

Как стали собственниками новые жильцы можно узнать заказав расширенную выписку из ЕГРП. 

Если признать что при отмене завещания умершая была недееспособна то распоряжение об отмене завещания можно признать недействительным. Но нотариус будет утверждать что он убедился что умершая понимала и осозновала последствия отмены. А что скажет посмертная судебно-психиатрическая экспертиза неизвестно.

07.08.2020 13:26

Возможно, новые жильцы и не собственники. Завещание отменено, наследников по закону нет, жилая недвижимость является вымороченным наследством, поступила в распоряжение муниципалитета, ее предоставили очередникам по договору социального найма. Признать распоряжение об отмене завещания недействительным можно и в случае дееспособности наследодателя. Нужно только доказать, что на момент отмены завещания она не контролировала свои действия и не осознавала последствий. Об этом говорит к-стати и попытка суицида непосредственно перед отменой завещания.

07.08.2020 12:33

Здравствуйте. Теоретически, это возможно. Путем подачи в суд искового заявления о признании недействительным распоряжения об отмене завещания. Одним из основных доказательств по такому иску является посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. Если эксперты дадут однозначный ответ, что на момент отмены завещания наследодательница не понимала значения своих действий и не руководила ими, тогда можно надеяться на подожительное решение. Кроме того. стоят вопросы о сроках исковой давности. Чтобы ответить на Ваш вопрос более определенно, нужны подробности. Поэтому. если есть желание и потенциал побороться, пишите, чем сможем - поможем

07.08.2020 13:22

Позволю себе возразить, коллега. Изучал судебные решения о признании недействительным распоряжения об отмене завещания

07.08.2020 13:34

Признать недействительным нам вопрос не задавался! Я ответила только на поставленный вопрос, читайте внимательнее, спрашивали: можно ли вернуть завещание. Мой ответ - нет нельзя!

07.08.2020 13:42

Если в судебном порядке признать недействительным распоряжение об отмене завещания, то отмененное завещание автоматически перестает быть таковым. В этом и заключается, на мой взгляд, смысл термина "вернуть". Но это мое личное субъективное мнение, на абсолютную истину не претендую.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
07.08.2020 15:51

Здравствуйте, Сергей!

Вообще любой договор можно признать недействительным.

Распоряжение об отмене завещания также можно расценивать как договор. Поэтому я всё-таки соглашусь с Виль Виктором Александровичем в том плане, что распоряжение об отмене завещания можно признать недействительным. Именно таким путём Вам и следует действовать.

Можете ознакомиться с Определением СК по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.07.2014 г. № 18-КГ14-70, где сказано, что в подобных случаях важнее именно волеизъявление завещателя и что нормы, применяемые к недействительности завещания, применяются и к распоряжению об отмене завещания либо признанию распоряжения об отмене завещания недействительным.

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?