06.08

Вопрос #55238
платить гос пошлину или нет?

Автор:

елена , Город: Москва / регион Москва, 06.08.2020 15:44:18

Суть вопроса:

После смерти папы, я с мамой являемся наследниками первой очереди. Нотариус сказал, что нужно оплачивать госпошлину 0,3% от стоимости доли. Прочитала, что Если наследник, кем бы он ни был, на момент наследодателя проживал и был зарегистрирован вместе с ним в наследуемой квартире, то такой наследник совсем освобождается от уплаты гос. пошлины.
С мужем прожили в браке 45 лет
Так платить гос пошлину или нет?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.08.2020 16:18

Это не госпошлина, а стоимость нотариальной услуги. 

  1. Оформление свидетельства о вступлении в наследство, в случаях когда наследники – родные либо усыновленные дети, супруги, родители, братья или сестры лица, оставившего наследство – 0,3% от стоимости наследуемого имущества или ценностей,но итоговый размер платежа не может превышать 100000 рублей.
06.08.2020 16:19

И вот ещё информация 

Существует несколько типов имущества, по которым госпошлина за наследство по закону или завещанию может не оплачиваться:

  • Недвижимое имущество, в случае, если на момент наступления смерти наследодателя он и наследники проживали на его площади
  • Пенсионные выплаты, денежные вклады в финансовых организациях
  • Вознаграждения авторов за произведения, являющиеся их интеллектуальной собственностью
  • Страховые премии и выплаты наследодателя
  • Движимое и недвижимое имущество граждан, которые погибли во время исполнения своего гражданского долга, например – пострадавшие от политических репрессий.

Частично или в полном объеме освобождены от уплаты пошлины на наследство могут быть следующие категории граждан:

  • Лица, не достигшие 18-летия на день открытия наследственного дела или завещания, в котором они признаны наследниками
  • Наследники по закону или завещания, если установлено, что они являются психически больными
  • Граждане с установленной 1 и 2 группой инвалидности могут оплачивать всего 50% от государственной пошлины
  • Участники и ветераны Великой Отечественной войны
  • Полные кавалеры ордена Славы, Герои СССР и России.

Указанные льготы применяются относительно оплаты госпошлины за вступление в наследство по закону и завещанию и не распространяются на обязательные платежи за совершение нотариальных действий.

06.08.2020 16:25

Возможно, нотариус неверно назвал оплату  своей работы госпошлиной, или Вы неверно его поняли?!

Госпошлина в Вашем случае отсутствует. Однако Вы должны оплатить нотариальный сбор, от этой оплаты Вы не освобождаетесь

Пользователь: елена  
08.08.2020 20:30

Сколько стоит нотариальный сбор и как он расчитывается?Мне насчитали платить 19 тыс рублей,это по вашему нормально

09.08.2020 07:23

Любовь Васильевна,  на сайте не принять минусовать ответы коллег, даже если Вы с ними не согласны. Это как-то по-детски. Тем более  правильные ответы.

07.08.2020 18:00

Согласно ст. 333.24 Налогового кодекса   предусмотрена уплата госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Однако согласно ст. 333.28 НК РФ   от оплаты такой госпошлины освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Таким образом,  в Вашем случае важны два момента:

1. Родство

2. Регистрация и проживание в квартире ( которая является наследственным имуществом) как на момент смерти наслоедодателя, так и после.

Если  супруг умершей , а также Вы- ее дочь были зарегистрированы  в квартире на момент смерти наследодателя и проживаете в квартире до сих пор,  госпошлина в 0,3 % не платится.

Если Вы как дочь не были зарегистрированы в квартире на момент смерти, то будете платить 0,3%.

И да- это называется госпошлиной, никаким не сбором.

Если  Вы и Ваша мама были зарегистрированы в квартире на дату смерти наследодателя и проживаете в квартире в настоящее время, то Вы освобождены от уплаты госпошлины в 0,3 % . (  ст. 333.28 НК РФ ).

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?