06.08

Вопрос #55234
Как получить квартиру сироте?

Автор:

Ольга , Город: Свободный / обл Амурская, 06.08.2020 03:46:30

Суть вопроса:

Здравствуйте, у меня такая ситуация, в 5 лет я лешилась матери, отец на тот момент сидел в тюрьме, меня взяла под опеку тётя, сестра матери, прописала в квартире, а я сейчас я совершеннолетняя девушка 22 лет, у меня нет своей квартиры, и я не знаю могу ли я написать заявление на получение, ведь у меня есть прописка, выписатся же на улицу я не могу?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

07.08.2020 18:09

Добрый день!

Если тетя Вас прописала, значит, предоставила право пользование квартирой. Возможность получить жилье сейчас зависит от того,  какова площадь этой квартиры, сколько лиц там зарегистрировано, какова учетная норма жилой площади, менее которой Вы должны быть признаны нуждающейся в обеспечении жильем.

Причем эти  моменты надо проверять как на дату, когда Вам исполнилось 18 лет, так и на сегодня.

Если на Вас  приходилось и приходится  сейчас менее учетной нормы, то Вы должны быть признаны нуждающейся в обеспечении Вас жилым помещением. Надо обратиться в  орган соц.защзиты населения по месту Вашей регистрации (прописки), там выдадут список документов, которые надо предоставить.

Если Вы, несмотря на регистрацию у тети,  нуждаетесь в жилье, Вас включат в реестр на предоставление жилья.

Если  приходящихся метров на каждого зарегистрированного больше учетной нормы, то  жилье не дадут.

 Если Вы выпишетесь из квартиры, это означает, что Вы сознательно ухудшили свои жилищные условия, и квартиру точно не предоставят.

Чтобы оценить перспективы, нужны от Вас дополнительные сведения, и не мало. Лучше получить консультацию очно у юриста, адвоката, которые смогут   спросить у Вас все важные сведения и окончательно  определить, имеете ли Вы право на что-либо или нет.  В рамках такой вот экспресс-консультации такие важные вопросы сложно разрешить.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?