31.07

Вопрос #55168
Возврат автомобиля по договору купли-продажи после гарантийного срока при существенном недостатке по ГК РФ между юр лицами

Автор:

Alevtina , Город: Рязань / обл Рязанская, 31.07.2020 21:50:34

Суть вопроса:

21 июля 2017 года был приобретен автомобиль Шкода рапид в лизинг на юр лицо. 21 июля 2020 года гарантия закончилась. 27 июля сломался блок управления автоматической коробки передач. В данном случае на данную ситуацию не распространяется закон о защите прав потребителей, т.к. покупатель - юр лицо. Могу ли я согласно ГК РФ претендовать на расторжение договора купли-продажи и возврата денежной суммы по договору?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.08.2020 06:30

Ваше желание понятно: вернуть автомобиль и получить обратно уплаченные деньги. Фирма заключила три года назад (по всей видимости, с банком или лизинговой компанией) договор лизинга, получила в пользование новый автомобиль Škoda Rapid. В какой - то момент выплаты по лизингу фирма успешно завершила и заключила уже договор купли-продажи. Всё это время сотрудник фирмы успешно пользовался автомобилем, который стал полноценной собственностью юридического лица. Но бывают же и технические проблемы. По окончании срока гарантийного обслуживания в автомобиле сломался блок управления автоматической коробки передач. Полностью одобряю Ваше правильное понимание, первое и единственное правильное понимание - в данном случае на данную ситуацию не распространяется закон о защите прав потребителей, т.к. автомобиль фирмой используется в коммерческих целях. Но далее возникает совершенно абсурдное желание - вернуть автомобиль! После трёх лет эксплуатации? Из-за поломки агрегата автомобиля? Вот здесь как раз и возьмите по аналогии нормы закона о защите прав потребителей. Как фирма докажет, что эта поломка вызвана виновными действиями лизингодателя в 2017 году? Да ни одна техническая экспертиза не даст такого заключения! Эксперт установит причину поломки, ещё не дай бог установит факт неправильной эксплуатации автомобиля и прямой путь на восстановительный ремонт за счёт фирмы! Согласно ГК РФ не возникло правовое основание претендовать на расторжение договора купли-продажи и возврата денежной суммы по договору. У фирмы возникло только право провести техническую экспертизу установления причин поломки коробки передач. При любом экспертном заключении фирма не сможет доказать виновное действие продавца автомобиля при его передаче покупателю. Три года прошло. Такие требования реальны в первые полгода эксплуатации автомобиля. Поэтому ответ отрицательный - нет. Есть право просить скидку на ремонт коробки передач и после ремонта получить новые гарантийные условия на заменённый узел автомобиля.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
01.08.2020 12:30

Добрый день. Полностью согласен с Игорем Александровичем. Иск не имеет судебной перспективы. Гарантийный срок истёк. Правовых оснований для расторжения договора и взыскания денежных средств не имеется. 

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса