31.07

Вопрос #55167
Техническая ошибка в правоустанавливающих документах наследодателя, как исправить?

Автор:

Наталья , Город: Барнаул / край Алтайский, 31.07.2020 19:16:10

Суть вопроса:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
Из-за технической ошибки в одной букве дочь не может вступить в наследство матери. Ошибка в имени матери выявилась при написании заявления на наследство у нотариуса. В сведетельствах о рождении дочери,сына,и самой матери указано верно. В свидетельстве о смерти, в документах на недвижимость,в банке и других докуменах имя с тех.ошибкой. Скорее всего ошибка пооизошла при замене паспорта.
Обратились в ЗАГС,сказали нам могут внести корректировку в свидетельстве о смерти на основании свидетельства о рождении .
Нотариус утверждает,что нам необходимо доказать родство через суд,а через ЗАГС не стоит исправлять так как это повлечет за собой последствия...
Подскажите,пожалуйста, как лучше действовать в нашем случае?
Буду очень признательна за ответ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
31.07.2020 20:15

Обратиться в суд за установлением юридического факта. 

31.07.2020 20:56

Только через суд. Обращаться с заявлением об установлении юр.факта

Получите письменный ответ из органов ЗАГСа,что они не могут внести корректировку,это будет основанием для обращения в суд,установить юрфакт.

Пользователь: Наталья  
31.07.2020 21:31

Спасибо большое за быстрый и подробный ответ! 

В ЗАГС сегодня обращались, дали устный ответ что могут внести корректировку в свидетельство о смерти.   А нам нужно сделать запрос корректировки именно в свидетельстве о рождении дочери правильно понимаю? 

01.08.2020 07:41

Наталья, Вам нужно со всеми документами, где есть ошибки, идти к юристу на очную консультацию, составлять  заявление в суд, какое- не видя всех документов,  можно ошибочно проконсультировать.

Вполне возможно, что можно все  сделать одним исковым заявлением- и факт установить, и  признать право собственности на наследство. Вопрос серьезный, не ограничивайтесь бесплатной консультацией.

Пользователь: Наталья  
01.08.2020 10:33

Спасибо за ответ.

В том-то и парадокс , что у нас нанят юрист... А толку от него "0" .  Видимо нужно к другому идти, но уже опасаюсь нарваться на такого же.

Странно,что, юрист по такому казалось бы простому вопросу не может вас проконсультировать. Присоединяюсь к сказанному,очень сложно не видя документов,уточнять последовательность ваших действий,для достижения вами конечного результата.

Пользователь: Наталья  
01.08.2020 11:58

И мне странно... Ни на один свой вопрос не могу толком получить от него ответ, приходится все в интернете искать. Уже даже помощник нашего нотариуса сказала ,что нам бы юриста сменить.

 У нас сложное наследственное дело. Наследодателем при жизни был подан иск тоже по наследственному делу.  Заседания переносились по различным причинам, то нотариус не предоставил дело в суд, то короновирус. В итоге она умерла, дело по иску приостановлено ( не знаю правильная ли ыормулировка), правоприемнеком должна быть ее дочь и тут при подаче заявления на открытие наследства выявляется эта ошибка в имени.

 Знать бы где найти сильного юриста. 

02.08.2020 06:01

Все, что Вы написали- основание подумать о другом юристе.  Я не хочу никого из  коллег обидеть, возможно,  на сайте и другие юристы из Барнаула прекрасно себя показали. Мне запомнилась юрист  Корнилюк Татьяна Александровна.

Воспользуйтесь поиском этого сайта , будут ее контактные данные,  может быть, свяжетесь и хотя бы консультацию для начала получите от нее нормальную.

По самому делу ничего сверхсложного, просто надо  верно оценить все документы и правильно  подать заявление или иск  ( зависит об обстоятельств), а это уже от опыта и квалификации юриста зависит.

Пользователь: Наталья  
02.08.2020 09:49

Благодарю, за подсказку! Попробую найти контакты Корнилюк Т.А.

Меняйте юриста, однозначно. Предложила бы свои услуги,будь вы в Москве.

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?