28.07

Вопрос #55104
Можно ли лечить родительских прав отца должника.?

Автор:

Юлия , Город: Углич / обл Ярославская, 28.07.2020 23:15:11

Суть вопроса:

Здравствуйте, я из Ярославской области.У меня такая ситуация , моего ребенка в конце апреля этого года поставили на инвалидность , ребенок инвалид. Сын записан на фамилию отца, с его отцом мы не проживаем много лет, помощи и участие в воспитании отец не принимает, Дни рождения, Новый год, подарков ребенок не получал и не получает. Сейчас он стоит в центре занятости с 21 мая, а с 20 мая у него имеется долг по алиментам 13.135 рублей. Что то еще он должен платить на ребенка инвалида или только алименты? И могу ли я лишить его родительских прав на таких основаниях выше перечисленных? Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.07.2020 01:22

Для лишения родительских прав одного из родителей либо обоих нужны веские основания. Лишить родительских прав можно только через суд, а для этого необходимо собрать необходимые документы.

Суд может вынести решение о лишении родительских прав отца, если он :

1. Не платит алименты на содержание ребёнка . Должны быть подтверждающие документы от судебного пристава:

  • о задолженности по алиментам;
  • постановление о привлечении должника к административной ответственности за неуплату алиментов;
  • может быть даже и постановление о привлечении должника к уголовной ответственности по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации

2. Жестоко обращается с ребёнком , в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ним, покушается на его половую неприкосновенность.

В данном случае – необходимо наличие соответствующего документа, указывающего на эти факты. Как правило, они предоставляются в суде органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних – полицией, органом опеки и попечительства, учреждением здравоохранения, прокуратурой и т.д. В качестве доказательства может быть представлен обвинительный приговор суда (при его наличии), в соответствии с которым родитель признан виновным в совершении одного из указанных преступлений (либо нескольких в совокупности).

3. Является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией . Здесь необходимо отметить, что факт наличия у родителя заболевания «хронический алкоголизм» либо «хроническая наркомания» подтверждается только наличием соответствующего медицинского документа. В связи с соблюдением врачебной тайны медицинская организация не выдаст медицинское заключение/ справку с диагнозом пациента третьему лицу. Поэтому в суде надо будет заявить ходатайство об истребовании судом медицинского заключения.

4. Злоупотребляют своими родительскими правами (например, заставляет ребёнка попрошайничать).

5. Совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В данном случае необходимо наличие судебного решения, в соответствии с которым отец признан виновным в совершении одного из указанных преступлений (либо нескольких в совокупности).

Образцы исковых заявлений есть в свободном доступе в сети Интернет.

Чтобы сократить время и финансы на процедуру лишения родительских прав другого родителя, рекомендуем обратиться за помощью в орган опеки и попечительства и (или) прокуратуру.

Злравствуйте! Можно лишь родительских прав отца ребенка, но не при условии что он имеет задолженность по алиментным обязательствам, если отец не участвует в жизни ребенка и тд

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
29.07.2020 07:22

Добрый день. Дополню ответ коллег. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании в соответствии со ст. 86 СК РФ дополнительных расходов на ребенка кроме алиментов. 

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...