26.07

Вопрос #55064
Как выселить человека из муниципальной квартиры, если ведёт аморальный образ жизни

Автор:

Екатерина , Город: Архангельск / обл Архангельская, 26.07.2020 23:16:06

Суть вопроса:

Здравствуйте, в квартире проживает мама, дочь и брат матери. Он ведёт аморальный образ жизни, пьёт, скандалит, угрожает, живёт 3 года, не жил в этой квартире больше 20 лет, за коммуналку не платит, не однократно вызывалась полиция, чтобы успокоить его.
За квартиру имеется задолженность, точную сумму не могу сказать. Есть ли варианты, как выселить?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Екатерина, добрый вечер. Выселить алкоголика из муниципального жилого помещения возможно, потому что в ЖК РФ указаны основания для этого. Наниматель и члены его семьи утрачивают право на использование жилого помещения, если на регулярной основе нарушают интересы других соседей, не содержат жилье в надлежащем состоянии, допускают его разрушение (ст.91 ЖК РФ

Чтобы добиться такого исхода событий, родственники должны сформировать доказательную базу, которая касается асоциального образа жизни. В качестве доказательств суд принимает копии протоколов по результатам вызовов правоохранительных органов, свидетельские показания соседей, судебные постановления за хулиганство, рукоприкладство. С этой документацией обращаются в местную администрацию, просят принять меры для принудительного выселения дебошира.

Основные ошибки, вследствие которых суды отказывают в принудительном выселении, это отсутствие доказательств асоциального поведения и предварительного предупреждения жильца от имени администрации. Предупреждающий документ требуется вручать под роспись.

27.07.2020 05:16

Теоретически выселить можно, практически, - нет. Сложно сформировать доказательственную базу. Суды отказывают в выселении

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?