24.07

Вопрос #55008
Беременность и переход на лёгкий труд.

Автор:

Татьяна , Город: Алдан / Респ Саха /Якутия/, 24.07.2020 10:47:42

Суть вопроса:

Добрый день, меня зовут Татьяна. Я работаю в Республике Саха (Якутия), у меня офисная работа, должность преподаватель, в основном, почти все 8 часов за компьютером. Я беременна, в ЖК мне выдали справку о лёгком труде. На этой недели в офисе были выявлены зароженные новой короновирусной инфекцией и я хочу перевестись на дистанционную форму работы, работодатель мне не согласовал, как поступить в такой ситуации и что я могу требовать в соответствии с законодательством?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (ст.254 ТК РФ).

Женщины со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, профессионально связанных с использованием видеодисплейных терминалов и персональных электронно-вычислительных машин, не допускаются.

Не допускаются беременные женщины к выполнению работ, связанных с воздействием возбудителей инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний. (п.4.1.10, п.4.1.5. "СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 N32).

Вы можете написать соответствующее заявление работодателю при необходимости. Заявление лучше составить в 2 (двух) экземплярах. На одном экземпляре попросить поставить штамп о принятии. Заявление можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Вы также можете обсудить лично с работодателем нормы законы и их выполнение по вашему вопросу.

В случае, конфликта, вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.