22.07

Вопрос #54977
Мошенники украли с карты 300 тысяч рублей

Автор:

Зиганшина Милена Динаровна , Город: Октябрьский / Респ Башкортостан, 22.07.2020 12:22:30

Суть вопроса:

Что и как правильно сделать или же к кому обратиться с этим вопросом? Возможно ли возращение средств на карту?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.07.2020 12:30

Здравствуйте. Желательно знать подробности, но предварительная рекомендация направить заявление в полицию, подробно расписать факты, что полицейским не было возможности отказать в возбуждении уголовного дела. Такие неочевидные дела не очень любят возбуждать и расследовать. 

22.07.2020 12:34

Позвонили люди с Москвы подпредлогом банка, сказали, что кто-то хочет снять с их счета в банке деньги, сказали что нужно перевести на безопасный счёт, попросили продиктовать карту и смс код

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
22.07.2020 12:42

Добрый день. Незамедлительно обратитесь с заявлением в территориальный отдел полиции по вашему месту жительства. В заявление укажите все обстоятельства произошедшего, о причинении Вам указанными деяними  неизвестного лица материального ущерба в крупном размере, а также требование о установлении лица совершившего мошеннические действия и привлечении его к предусмотренной законом ответственности. Укажите номера телефонов с которых вам звонили, закажите в банке справку о движении денежных средств по счету, распечатку у оператора телефонной связи.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
22.07.2020 12:46

Только вчера по аналогичному факту было возбуждено уголовное дело. Так, в УМВД России по г. Белгороду обратилась 67-летняя местная жительница. Пенсионерка сообщила полицейским, что у нее под предлогом защиты сбережений от несанкционированного списания похитили крупную сумму денег. 

По предварительным данным, женщине позвонил незнакомец, который представился сотрудником одного из банков и сообщил, что с ее счета пытались несанкционированно списать 4500 рублей. Далее потерпевшую переключили на якобы сотрудников службы безопасности банка и правоохранительных органов. Они пообещали пенсионерке помочь защитить ее сбережения, предупредив, что она должна зарядить телефон, постоянно быть на связи и четко следовать всем инструкциям. Выполняя указания незнакомцев, женщина сняла хранившиеся на счетах в нескольких банках денежные средства и частями через разные банкоматы перевела их на счета злоумышленников. Таким образом мошенникам удалось похитить более 3 500 000 рублей. 

По данному факту Следственным управлением УМВД России по г. Белгороду возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание злоумышленников. 

Полицейские призывают граждан не терять бдительности. Мошенники, представляясь сотрудниками банков, используют разные предлоги. Они могут сообщить, что ваша карта заблокирована, совершена попытка несанкционированного списания денег со счета или от вашего имени подана заявка на кредит.

Лучший способ защититься от мошенничества – не вступать в диалог с незнакомцами. Чтобы проверить сохранность ваших сбережений и любую информацию по счету, обратитесь в банк лично либо по номеру, указанному на официальном сайте финансово-кредитного учреждения или же на обратной стороне вашей банковской карты. Никому не сообщайте свои персональные данным, пин-код карты, цифры, напечатанные на ее обратной стороне, и коды, поступающие в СМС-сообщениях. Если вы потеряли банковскую карту или телефон, к которому она привязана, незамедлительно обратитесь в банк с просьбой заблокировать доступ к счету.

Компания: ЮК "Юристы К2"  
30.07.2020 06:14

Здравствуйте, Милена Динаровна

Обратитесь в территориальный отдел полиции по факту мошенничества ст.159 УК РФ.

Другие вопросы:

#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?
#68025 15.11.2023 (16:52)

Срок давности взыскания

Здравствуйте, в 2006 году был суд по кредитному договору(не оплачивал кредит) ,17 лет никто ничего не взыскивал, 15.08.2023 проходит ещё один суд не ставя в известность ответчика и опять присуждают долг на оплату. 30.10.2023 судебный пристав возбуждает ИП, а 31.10 . 2023 арестовывают все карты, в том числе блокируется сумма долга, 15.11.2023 арест снимают, выносят постановление о снятии ареста, деньги возвращаются на счёт, но на госуслугах висит кнопка оплатить. Что делать?