21.07

Вопрос #54971
Могут ли ВСО арестовать гражданского

Автор:

Влад , Город: Севастополь / регион Севастополь, 21.07.2020 21:47:47

Суть вопроса:

Здравствуйте,меня вызывает ВСО как свидетеля для дачи показаний о краже топлива ,уже не впервый раз , вызывают на завтра ,я сказал что не смогу из за работы ,мне сказали что пришла повестка и мол если я не приду меня арестуют или наложат штраф,имеют ли на это права? И могу ли я отказаться от дачи показаний( я грожданийский , срочку отслужил давно ещё )

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
21.07.2020 22:49

Добрый день. Ваш процессуальный статус по делу - свидетель. В соответствии со ст. 56 УПК РФ, - Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. При этом, свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд; давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний; разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

 В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

28.07.2020 20:03

Здравствуйте. Нет разницы, являетесь ли Вы военнослужащим или гражданским лицом. Вы свидетель, следовательно, обязаны явиться на допрос. Как уже написал коллега, в случае неявки по повестке Вы можете быть подвергнуты принудительному приводу - следователь вынесет соответствующее постановление и передаст его для исполнения в полицию. Арестовать или оштрафовать за неявку следователь по закону не имеет права. Отказ свидетеля от дачи показаний может повлечь за собой уголовную ответственность по ст.308 УК РФ - штраф в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арест на срок до 3 месяцев.

Другие вопросы:

#68419 21.04.2024 (16:38)

Перевод в часть на новых териториях

Здравствуйте. Военнослужащий ВНГ, 47 лет, контракт подписан до 50 ( предельного), категория годности В, ( титановый имплант на позвоночнике), являюсь многодетным(3 детей), служить не отказываюсь, с командировками на СВО согласен( ВБД имею), но меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). Могу ли я законно отказаться от перевода?
#68385 09.04.2024 (08:23)

Контракт на СВО

Могут ли продлить контракт на СВО автоматически, без моего согласия?
#68376 06.04.2024 (15:41)

Квартира участнику СВО

Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли квартира или сертификат на покупку квартиры как нуждающемуся. Участнику боевых действий.Ветерану боевых действий?Спасибо.Если в собственности есть земельный участок и постройка для сельхоз пользования.