20.07

Вопрос #54965
Срыв пломб счетчика, как избежать наказания

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Александр , Город: Советский / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 20.07.2020 19:22:31

Суть вопроса:

Продолжение вопроса о сорванных пломбах https://yurgorod.ru/vopros/54937/

Председатель ТСЖ готова составить акт, какой нам нужен.

Можно ли сделать акт, что в присутствии председателя ТСЖ, без сотрудников организации поставщика электроэнергии мы осуществили распломбировку счетчиков и заменили кабель в связи с опасностью возгорания? Если да, то не могли бы дать ссылку на пример такого акта, или хотя бы название.

Если нет, то могу ли я написать заявление в ТСЖ, на опломбировку счетчика, в котором указать что пломба была сорвана по причине опасности возгорания и необходимости замены кабеля питания.

Как вычитал из статей интернета надо самому заявить о сорванных пломбах желательно в письменной форме.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Да, постановление 354 предусматривает право председателя ТСЖ или представителя УК составлять акт о срыве пломбы. Бланки актов типовой можно найти через поисковик, однако, описание в каждом конкретном случае своё, необходимо как можно подробнее описать обстоятельства срыва, указать дату,время, участвующих лиц.

Пользователь: Александр  
21.07.2020 17:58

Я имел ввиду составить акт не о срыве пломбы, а о распломбировке счетчика. Предположим: мы позвали председателя ТСЖ и сообщили ему о том, что  необходимо заменить кабель т.к. проводка старая и плавится. Далее в присутствии представителя ЖКХ мы срезаем пломбу и меняем кабель.

Председатель ТСЖ составляет акт распломбировки счетчика без специалиста энергосбыта.

Вам и нужно написать заявление,на это заявление председатель ТСЖ и должен отреагировать выходом на место и составлением акта

Поэтому Вам не только можно,но и нужно направить такое заявление в ТСЖ .

Образец бланка,в частности, можете найти по ссылке 

https://dogovor-obrazets.ru/%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%86/%D0%90%D0%BA%D1%82/2271
20.07.2020 20:27

Здравствуйте, Александр!

Да, правильная информация, что нужно самому заявлять о срыве пломбы с указанием причин.

Пример такого акта Вы можете поискать в интернете сами. Нужно исходить из следующего: акт - это документ сравнимый с фотографией. В нём отражается реальность без каких-либо выводов. Если в момент составления акта кто-то из участников дал какое-то пояснение о срыве пломбы, значит, эти пояснения вносятся в акт со ссылка на  того, кто их дал. 

В Вашем случае акт должен быть составлен  представителем ТСЖ с участием лиц, сорвавших пломбу и с участием  двух посторонних лиц (соседей). 

В акте описывается вся ситуация: где что находится, в каком состоянии, следы срыва пломбы (если они есть), где находится сама пломба, краткое пояснение лица, сорвавшего пломбу с указанием причин и фиксацией следов, подтверждающие его пояснения. В конце акта нужно изложить замечания участников составления акта (если они будут) или указать, что от присутствующих каких-либо замечаний не поступило. Далее следуют подписи всех участников. Первым подписывает акт лицо, его составившее, а далее - присутствующие с расшифровкой своих фамилий и инициалов. 

Обстоятельства срыва можно указать только со слов того, кто срывал пломбу.

Пользователь: Александр  
21.07.2020 17:57

Я имел ввиду составить акт не о срыве пломбы, а о распломбировке счетчика. Предположим: мы позвали председателя ТСЖ и сообщили ему о том, что  необходимо заменить кабель т.к. проводка старая и плавится. Далее в присутствии представителя ЖКХ мы срезаем пломбу и меняем кабель.

Председатель ТСЖ составляет акт распломбировки счетчика без специалиста энергосбыта.

Если нет, то второй вариант я пишу заявление председателю ТСЖ: Я Иванов Иван Иванович сообщаю что в связи с .......... мне пришлось срезать пломбу на счетчике, прошу осуществить работы по опломбировки счетчика. Это заявление и будет доказательством того что я сам обратился в ТСЖ, а не они пришли ко мне с проверкой и увидели срезанную пломбу и начали состовлять акт. А далее уже после заявления председатель приходит ко мне и составляет акт. 

Могу ли я написать такое заявление в ТСЖ или нет?

21.07.2020 18:23

Да, желательно написать такое заявление. Но слово "срыв пломбы" можете заменить словом "распломбировка". Но акт в любом случае представитель ТСЖ должен составить. Они должны сами знать, как такие акты составляются.

Другие вопросы:

#67763 29.08.2023 (12:29)

Муниципальное жилье с долгами.

Добрый день, прошу помощи. Ситуация такая. у моего отца жилье в соц найме. с долгами за коммунальные услуги, он в этой квартире не проживает. я бы хотела узнать, могу ли я прописаться в данном жилье и стать главным квартиросъемщиком? чтоб привести квартиру в порядок и проживать там. И еще вопрос, если можно будет так сделать, реально ли позже приватизировать такую квартиру? Естественно после погашения долгов за коммунальные услуги.
#67311 15.06.2023 (14:41)

Что делать если мне не дают денег?

Здравствуйте я как недееспомобныц мама сама пользуется моей пенсией я не знаю что делать я ей говприл давай накопи мне на велик я Андрей мне 18 лет и она говорит нет что в этом случае можно сделать помогите пожалуйста
#67243 10.06.2023 (19:16)

Расписка по наследству

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если кв на земле не приватизирована, но вписанный родственник не хочет выписывать (не живет в кв лет 40), он может написать расписку или какой-то документ, что на наследство не претендует? Выписываться не хочет, аргументируя это тем, что в него ИП переоформлять ему всё сложно.