18.07

Вопрос #54937
Сорвали пломбу электросчетчика, как избежать штрафа

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Александр , Город: Советский / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 18.07.2020 10:50:30

Суть вопроса:

Здравствуйте, при проведение электронных работ, пришлось менять провод до электросчетчика. Старый провод бы не выдержал напряжения нового электрооборудования. Более того старый провод оплавленный и это видно, мы его специально оставили у электросчетчика. Что бы заменить провод нам пришлось сорвать пломбу.

По словам местных электриков, проблем с этим нет, просто звоните в компанию поставщика электроэнергии, объясняешь проблему, оставляешь заявку на пломбировку, приезжают пломбируют и штрафа никакого не будет.

Но вот при обращении к поставщику электроэнергии, мне пояснили, что у нас в доме ТСЖ и нужен акт срыва пломбы счетчиков.
Как правильно составить этот акт что бы избежать наказания?

Как понял из статей интернета необходимо в поле замечаний акта указать, что "пломба была сорвана в целях экстренных ремонтных работ по замене кабеля электропитания, в связи с плавлением электропроводки, и риска возгорания". И приложить фото оплавленного провода к акту.

Скажите правильно ли изложено замечание к акту, или это мне не поможет и всё равно придется платить штраф.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.07.2020 12:06

Александр, если составляется акт о нарушении пломбы, установленной на счётчике потребления электроэнергии, это уже начало привлечения к административной ответственности. Обоснование акта, примечания к акту, пояснения и т.п. не исключают объективную сторону правонарушения. Поэтому объяснения правдивые, достоверные, своевременные. Но вопрос об административном правонарушении рассматривается в специальном порядке, соответствующим должностным лицом. Характер нарушения может смягчить наказание, возможно вынесение предупреждения вместо административного штрафа. Поэтому особенно не напрягайтесь, в нынешних условиях должностное лицо уже подготовило протокол и постановление на минимальный штраф. Государство сильно потратилось на борьбу с новой вирусной инфекцией. Нужны доноры. Так что Ваш скромный вклад в восстановление платежеспособности бюджета имеет свою ценность! За науку надо платить.

18.07.2020 13:37

Здравствуйте, Александр!

Да, по моему убеждению в замечании изложено совершенно правильно. Наказание за срыв пломбы возможно, если это сделано умышленно в целях  уменьшения размеры платы за потребление электроэнергии  или по халатности. В описанном Вами случае нет таких причин. Поэтому никакого штрафа не имеют права возлагать на Вас. Напротив, Вас должны похвалить, что Вы своевременно приняли меры, чтобы избежать нехороших последствий. 

Поскольку у вас ТСЖ, то, безусловно, при неизбежности и необходимости срыва пломы должен быть составлен соответствующий акт, в котором должны быть отражены причины, условия и необходимость такого действия. Никто за это не вправе Вас наказывать.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355