16.07

Вопрос #54918
Является ли членом семьи совершенолетний студент, проживающий в другом городе?

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Сергей , Город: Ишим / обл Тюменская, 16.07.2020 15:29:14

Суть вопроса:

Является ли членом моей семьи моя дочь, являющаяся совершеннолетний студенткой, обучающейся по очной форме, не зарегистрированной в браке, проживающей и прописанной в квартире принадлежащей мне на праве собственности в другом городе? Источников дохода она не имеет, я ее полностью обеспечиваю. Решается вопрос на моей работе о компенсации путевки мне и членам моей семьи. На текущий момент мой работодатель отказывает в компенсации, мотивируя тем, что она не проживает совместно.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.07.2020 15:56

Здравствуйте Сергей. Согласно  Части 2 статьи 325 ТК РФ   федеральные государственные органы оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником ) независимо от времени использования отпуска. Таким образом, с учетом того, что Ваша дочь проживает в другом городе, хотя и обеспечивается Вами, членом семьи которому оплачивается отпуск, она не будет считаться. 

Но также необходимо понимание внутренних локальных актов Вашей организации. Коллективного договора, Положения о предоставлении отпусков. Данные акты могут расширять действия ТК РФ в рамках улудшения условий работников.
 

16.07.2020 16:01

Здравствуйте. Не согласен с ответом. Речь идёт о компенсации за путёвку, а не проезда к месту отпуска.  Понятие "член семьи" дано в ст.31 ЖК РФ . К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Оно отличается от понятия "член семьи" в семейном законодательстве. В ст.2 СК РФ записано, что семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

Для жилищных правоотношений важно совместное проживание с собственником жилого помещения. Ваши отношения с работодателем по выплате компенсации за путёвку к жилищным отношениям никак не относятся. Это означает, что ваша дочь, проживающая отдельно от вас, для выплаты компенсации должна учитываться как член семьи. Она обучающаяся, источников дохода она не имеет и вы ее полностью обеспечиваете. Так и объясните представителю работодателю. Руководитель не работодатель, он всего лишь представитель работодателя. Если упрямство продолжится, значит отказ в выплате компенсации придётся обжаловать. Иначе никак. 

И, пожалуйста, отметьте лучший ответ, который вам больше понравился, для оплаты. Иначе от сайта мы не дождёмся. 

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?