14.07

Вопрос #54885
Какие права имеет моя дочь , подучившая в наследство квартиру (1/2 часть 12 лет )

Автор:

Юлия , Город: Петропавловск-Камчатский / край Камчатский, 14.07.2020 13:15:32

Суть вопроса:

Здравствуйте !!
Моя дочь (12 лет) получила от деда (бывшего свекра) 1/2 часть квартиры , вторая часть по завещанию отошла ее отцу (мой бывший муж ). У нас с ним очень не простые отношения . В квартиру доступа не имеем . Ее сдают , но денег от неё мы не видим . От продажи и раздела денег он отказывается . Какие права имеет моя дочь сейчас , пока ей не исполнилось 18 лет ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
14.07.2020 13:27

Добрый день. Возможно с разрешения органов опеки продать указанную долю квартиры с соблюдением преимущественного права покупки. Также при желании возможно вселиться и определить порядок пользования квартирой. Либо заявить исковые требования об устранении препятствий в пользовании квартирой. Возможно в судебном порядке взыскать половину от  оплаты полученной от  сдачи квартиры и т.д. Вариантов поставить на место сособственника имеются. Обратитесь к местному адвокату или юристу, либо к участникам  данного сайта.  
 

14.07.2020 13:55

Согласен с коллегой выше. Как вариант также выделение доли в натуре через суд. С квартирой вопрос сложнее но тоже возможно. Соответсвенно продажа доли с уведомление второго собственника и в случае его отказа от покупки, продажа иным покупателям. 

14.07.2020 14:25

Пока Вашей дочери нет 18 лет, Вы являетесь ее законным представителем. Привлеките на свою сторону отдел опеки и попечительства. Варианты использования доли дочери в квартире могут быть разными, в зависимости от того, есть ли где жить Вам с девочкой, что Вы конкретно хотели бы? Права на квартиру у девочки с отцом абсолютно одинаковы. Если Вы не найдёте общего языка с ним, придётся Вам обращаться  в суд, например, с иском о порядке пользования совместной собственностью в интересах дочери. Или о взыскании половины суммы, полученной отцом девочки за сдаваемое жильё и т.д. Опять же, в зависимости от того, что конкретно Вы хотели бы? Отдел опеки и попечительства будет привлечён к рассмотрению спора, так как в нем затрагиваются интересы ребёнка.

Такие споры не простые. Без адвоката Вам не обойтись 

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене