11.07

Вопрос #54833
Можно ли списать долг за кв

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Ксения , Город: Воркута / Респ Коми, 11.07.2020 13:33:03

Суть вопроса:

У моей мамы за кв долг уде более 500.000 она пенсионер, работает не официально, пенсии не хватает, зп 15 тыс. но по бумагам она не работающая, можно ли признать ее банкротом, чтобы долг за кв списали?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.07.2020 13:50

Здравствуйте. Советую вам прежде чем объявалять себя банкротом, ознакомиться с главой X ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Когда вы ознакомитесь с этим законом, то передумаете объявлять себя банкротом. Это процедура дорогая, трудная, требующая сбора большого количества документов и неоднократных поездок в арбитражный суд.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены. Участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным. Вы заплатите ему заработную плату.  Все имущество  гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу. Все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично. Только перед кредитором - кредитной организацией задолженность признаётся безнадёжной. Долг за квартиру нет. Из реализации имущества будет погашаться долг. 

Взыскание задолженности в судебном порядке не самый плохой выход из положения. Будете платить понемногу каждый месяц из пенсии. О неофициальной работе судебному приставу-исполнителю знать не обязательно. Да он и не будет её искать. Не торопитесь с банкротством. Это не палочка-выручалочка.  

Пользователь: Ксения  
11.07.2020 14:08

Дело в том что они бывали списывали и всю песнсию, с ними договариваешься, говоришь так и так, а по итогу они списывают очень много, а иногда и все

11.07.2020 14:19

Пенсию можно списать только не более 50%. Если были накопления, то они списываются полностью. А текущую пенсию не более 50%. Если более и даже всю, то это нарушение закона. Но с банкротством связываться это потерять многое. А от долга полнстью не освободитесь. Так что лучше из пенсии. Про неофициальную работу не говорите. 

И, пожалуйста, отметьте лучший ответ для оплаты. Не обязательно мой, а тот, который вам больше понравился. Иначе от сайта мы не дождёмся оплаты.

Здравствуйте!

Поддерживаю мнение коллеги, повторяться не буду. Действительно,процедура банкротства на самом деле не является решением всех финансовых проблем.более того,она требует дополнительных затрат, которые в ином случае вы бы могли потратить на погашение долга, в ТЧ зарплата финансового управляющего,а если самостоятельно не сможете инициировать процедуру банкротства,то и услуги юриста,и стоимость достаточно высокая.

Я бы вам рекомендовала,если речь о взыскании задолженности на основании судебного решения или приказа, обратиться в суд с заявлением о отсрочке либо рассрочке исполнения судебного решения в порядке ст 293 гкрф,в условиях сложившейся ситуации с пандемий, количество удовлетворения таких заявлений резко возросло. Либо,как вариант,попробовать заключить мировое соглашение со взыскателем в рамках исполнительного производства. Эти меры более очевидны и действенны,они не требуют больших затрат,и не влекут негативных последствий в виде ограничения прав.

11.07.2020 16:36

Ксения, признание Вашей мамы банкротом может /не дай бог/ завершиться с отрицательным результатом. Долго объяснять. Поэтому направьте оплату давшим ответы юристам. А маме помогите продать такую неблагополучную квартиру, снимите с неё бремя ответственности за долг, помогите обрести спокойствие в новом помещении! Это лучший вариант, чем вовлекать маму в сопряжённый с нервами процесс.

Другие вопросы:

#68317 14.03.2024 (07:09)

Банкротство физических лиц

Здравствуйте, подскажите пожалуйста) я прошла процедуру банкротства почти год назад, а на гос.услугах до сих пор висит задолжность! Когда примерно она исчезнет ?
#68128 26.12.2023 (11:14)

Что будет с банковскими картами мужа, при банкротстве жены?

Здравствуйте. До этого уточняла про единственное жилье в долевой собственности и получила ответы, что ни на его ни на мою долю претендовать кредиторы её могут, и у него и у меня единственное имущество это, ну и у детей соответственно. Вопрос немало важный в следующем: так как все совместно нажитым в браке является и доходы в том числе , кроме дарения, то как при моей процедуре банкротства мужу обращаться с деньгами на карте? Будут ли они требовать следить за движениями его денег по карте, работает они неофициально. Могут ли требовать 50% от этих денег на карте с мужа?
#68126 25.12.2023 (21:16)

Как сохранить единственное жилье

Здравствуйте, хочу пройти процедуру банкротства самостоятельно, но боюсь что доли в доме , купленном на маткапитал в браке, могут уйти на торги. При покупке дома на целевые средства выделили доли на всех: я, муж и трое детей итого 5 человек. Дом 73 кв.м. я не могу понять по какой норме будут учитывать кв.м. при реализации имущества, если в моем муниц округе всего 10 кв.м. на одного человека, но на 5 это выходит почти 15 кв.м. как это будет рассчитываться, если мы проживаем там с детьми или если проживание с детьми,то эта норма увеличивается у должника ? Также подскажите, пожалуйста, половина доли мужа будет считаться для реализации если в браке покупали или это его личное имущество, приобретённое целевым средствами от государства? Другого имущества нет никакого и никаких сделок не совершали ( только муж приобрёл недорогое авто сейчас и полдавал квартиру, доставшуюся по наследству ) . Просто судебная практика, которой со мной делились, показывает что даже , если на несколько кв.м. превышает учётную норму, долю могут выставить на торги...спасибо