11.07

Вопрос #54822
Массовое сокращение работников

Автор:

Наталья Осипова , Город: Норильск / край Красноярский, 11.07.2020 05:31:42

Суть вопроса:

Добрый день! На предприятии проходит массовое сокращение численности работников. Вызывают в ок подписывать уведомление о сокращении и ознакомится с списком вакантных должностей, но отказываются выдать на руки работнику копию или второй экземпляр этих документов. Имею ли я право требовать копии этих документов?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Наталья! О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения ( часть вторая ст. 180 ТК РФ). Способы исполнения работодателем обязанности по уведомлению работников законом также не установлены. В частности, уведомление о предстоящем сокращении может быть отправлено работнику по почте. Если при личном вручении уведомления сотрудник отказывается от его получения, уведомление может быть ему зачитано. В случае отказа расписаться в получении уведомления работодатель составляет соответствующий акт. При этом законом не регламентирована выдача копий документов, являющихся основанием для уведомления о предстоящем сокращении. При этом, работник имеет право обратиться к работодателю с письменным заявлением, в котором запросить к выдаче копию приказа о сокращении численности штата, список вакантных должностей и т.д. Данное заявление необходимо оформлять в 2-х экземплярах, на одном Вам поставят пометку о принятии. В случае отказа в принятии заявления нарочно, Вы имеете право отправить данное заявление почтой заказным письмом с уведомлением. Работодатель на основании поступившего заявления обязан Вам выдать копии запрашиваемых Вами документов. В противном случае Вы имеете право обратиться за защитой ваших нарушенных прав в Инспекцию по труду, написав жалобу на незаконные действия работодателя.

11.07.2020 07:47

Понятия "ознакомление" в законе не регламентировано. Его форму Вы вправе выбрать сами. Ознакомление может быть в форме прочтения, либо в письменной форме (переписать текст), либо сфотографировать, например, на свой телефон. А если Вам требуется надлежаще  заверенная копия документа (-ов), Вам следует обратиться об этом с письменным заявлением к директору предприятия. В данном случае имеется обязанность администрации предприятия запрошенные документы Вам выдать. Отказ может быть Вами обжалован в соответствующую Инспекцию труда.

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.