09.07

Вопрос #54788
Обязан ли несовершеннолетний собственник оплачивать долги?

Автор:

Синцов Иван , Город: Тутаев / обл Ярославская, 09.07.2020 16:50:29

Суть вопроса:

Обязан ли несовершеннолетний собственник квартиры оплачивать долги за опекуна, проживавший в этой квартире, после исполнения 18 лет?

Квартира досталась по наследству по прямой линии после смерти Матери.
Отец был лишен родительских прав.
В браке они не состояли и отец к квартире ни как не относиться. Даже ни разу в ней прописан не был.

Собственник жил под опекой бабушки и квартира просто простаивала. Тарифы с квартиры списывались.

После по состоянию здоровья бабушка не смогла исполнять обязанности опекуна.

Взять опеку пришлось отцу. Как только опека перешла к нему, он начал проживать в квартире собственника, но без него самого. Он так и остался жить у бабушки.

За время проживания тарифы начали снова считаться, но платить за них опекун не стал.

На данный момент собственник освободил квартиру от опекуна и сдает, (около 5 месяцев), за минимальную стоимость, что полностью уходит на оплату этой же квартиры.

Скоро собственник станет совершеннолетним, но на квартире большие долги.

Если возможность списать эти долги с собственника квартиры?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.07.2020 18:45

Возможно уменьшить размер задолженности по оплате коммунальных услуг за содержание жилого помещения. В том случае, если в квартире некоторый период времени действительно никто не проживал. Как это доказать жилищной эксплуатационной организации? Косвенно можно подтвердить при наличии нулевых показаний установленных в квартире приборов индивидуального учёта ресурсов. Для рассмотрения вопроса в ЖЭО следует направить письменное заявление. При получении отказа в уменьшении платежей наступает очередь для судебного разбирательства.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
09.07.2020 20:13

Не соглашусь с коллегой ибо неосуществление собственником принадлежащего ему права (т.е. непроживание в жилом помещении) никоим образом не освобождает его от исполнения лежащих на нем юридических обязанностей. Например, собственник жилья все равно должен будет платить установленные налоги, необходимые коммунальные платежи, нести расходы по содержанию общего имущества многоквартирного дома.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") определяет что можно требовать перерачет за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении. 

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

НО САМОЕ ГЛАВНОЕ:
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
 

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355