09.07

Вопрос #54787
Ошиблись цифрой при переводе средств

Автор:

Артем , Город: Волгоград / обл Волгоградская, 09.07.2020 16:04:21

Суть вопроса:

Здравствуйте, случайно перевели 2000р. в приложении сбербанк онлайн не на тот номер (последние две цифры перепутали местами). Перевод успешно прошел не тому человеку. Этот перевод мы осуществляем примерно раз в две недели регулярно, но в этот раз ошиблись. Человеку, которому отправили деньги не дозвониться, телефон недоступен. Операторы сбербанка говорят, что не могут раскрыть личность получателя, так как это тайна, и вопрос можно решить только через суд. Вопрос вот в чем, есть ли смысл обращаться в суд? Или из за того, что сумма небольшая вероятности выиграть дело нет?​

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.07.2020 16:18

Минимальной границы иска не существует, поэтому из-за "небольшой суммы" риска "проиграть дело" не имеется. 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 8.9
09.07.2020 17:29

Приветствую! Смысл есть, безусловно. От суммы ошибочного перевода выйгрышь дела не зависит.

Имеется опыт в аналагичных делах. Помогу оказать юридическую помощь.

Для начала обратитесь с заявлением в полицию. Вам необходимо лишь выяснить прописку получателя перевода. Можете электронно оставить на сайте https://мвд.рф/request_main. Далее необходим будет обратиться в суд с иском. 

09.07.2020 18:36

Только в судебный участок мирового судьи! Незамедлительно! Мой один клиент с февраля 2019 года прошел весь путь, полиция, банк, суд. Деньги с должника получены, по исполнительному производству, в мае этого года. Поэтому не надо тратить время на полицию, банк. Сразу в суд!

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
10.07.2020 07:14

А в какой суд? Автор вопроса не знает ни адреса ни ФИО кому перевели...  Автору без заявления в полицию не обойтись. 

10.07.2020 10:01

Дмитрий Александрович, в судебный участок мирового судьи по месту регистрации местного филиала Сбербанк России. Ответчиком указывается именно банк. Вы правы, нет данных получателя. Полиция не занимается этим выяснением. Из практики даю ответ. Далее уже Сбербанк просто был вынужден в суде раскрыть данные получателя платежа. И состоялась замена ненадлежащего ответчика. Рассмотрение продолжилось уже после привлечения получателя в качестве ответчика. Если бы Вы только видели, что ответчик пишет в возражениях на иск! Целый опус! Тотальное нападение на самого отправителя платежа и его юриста! Но не прокатило! Суд взыскал ошибочный платёж с незаконного получателя! Справедливость есть!

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
10.07.2020 12:33

Да Вы что говорите - полиция не выясняет получателя??? Смешно. Выясняет легко и просто. Ну у каждого свои пути. Мне установить получателя и его адрес не проблема. 

И Вы пишите: "банк пишет целый опус - Тотальное нападение на самого отправителя платежа и его юриста! Но не прокатило!" Так банк и не виноват в ошибке клиента. И взыскали то с получателя. 

10.07.2020 13:53

Мой случай был в Москве. Ответчик возражал не банк, а конкретный мудак получатель платежа. А полиция руководителя крупных компаний просто послала отпиской участкового уполномоченного! 

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?