09.07

Вопрос #54780
Неоформленный дом входит в наследственную массу?

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Гульнара , Город: Уфа / Респ Башкортостан, 09.07.2020 11:33:59

Суть вопроса:

С мужем прожили 20 лет.У нас 2 дочери. В 1997 году мои родители купили нам дом,но никаках документов,подтверждающих у меня нет.Только свидетели. В 2014 году мы построили дом,но не оформили под собственность. В 2018 году мы развелись.Через год муж умер.Мать его претендует на долю сына.Долю от земельного участка она взяла через суд. Но долю в доме не смогла взять,так как он неоформлен. Она подала апелляционную жалобу и выиграла суд второй инстанции. Муж мой при разводе не претендовал на свою долю,оставил детям.Дом построен на инвалидские деньги и на кредит, Муж во время строительства этого дома нигде не работал. Была назначена судебная экспертиза во время судебного процесса. И была обнаружена техническая ошибка при строительстве.Дом не находится не на нашем участке,а в соседнем. Свекровь должна была оплатить экспертизу,но она не оплатила. В результате суд решил признать долю в доме 1\8 часть и расходы экспертизы распредилила всем по 14 900 с каждого. Правильное ли решение принял суд? Стоит ли мне подать кассационную жалобу? Есть ли у меня шансы выиграть суд? Свекровь нам никогда не помогала,у нее есть свой собственный дом.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
09.07.2020 11:44

Добрый день. Без изучения материалов дела и вынесенных судебных актов, дать обоснованную консультацию на предмет их законности, не представляется возможным, как и гадать относительно ваших шансов в кассационной инстанции. Поэтому либо прикрепите судебные акты на данном сайте, чтобы коллеги смогли ознакомиться с ними на предмет наличия либо отсутствия оснований для обращения в суд кассационной инстанции, либо обратитесь к местному адвокату или юристу, который после ознакомления с материалами дела даст ответы на ваши вопросы.  При этом необходимо учесть, что производство в суде кассационной инстанции предназначено для исправления существенных нарушений норм материального права или норм процессуального права, допущенных судами в ходе предшествующего разбирательства дела и повлиявших на исход дела, и без устранения которых невозможно восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защищаемых законом публичных интересов. Если таковых не имеется, то результата от обращения в суд кассационной инстанции просто не будет.

Пользователь: Гульнара  
09.07.2020 12:27

Отправляю решение суда

09.07.2020 12:18

Здравствуйте. Не стоит. Кассации до лампочки, какое решение приняли внизу. Потратите время, деньги, бумагу, конверты, а толку никакого не будет. Вашу кассационную жалобу даже на рассмотрение Президиума не передадут. Таковы мои многолетние наблюдения. Если ваша жалоба будет направлена на рассмотрение Президиума, да ещё будет удовлетворена, то считайте, что вы джэк-пот в лотерею выиграли. Его кто-нибудь выиграл? Вы просили ответ, я его дал, Понравится он вам или нет, не имеет значения.   

09.07.2020 13:10

И, пожалуйста, отметьте лучший ответ для оплаты. Не обязательно мой, а тот, который вам больше понравился. Иначе от сайта мы не дождёмся.

Здравствуйте!

Согласно с коллегой. Поскольку здесь речь идет о конкретнои деле, по которому уже вынесены судебные акты, то надо знакомиться с материалами дела и решением. Только после этого можно сделать подроный анализ.

По общему же правилу, статья 34 СКРФ предусматривает, что имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым. 

Однако, ст. 222 ГКРФ определяет,:

В соответствии со  статьей 222 (пункт 2)  ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Положение приведенной нормы дает основание сделать вывод о том, что самовольная постройка не является объектом гражданских прав, что согласуется с мнением Конституционного Суда Российской Федерации (определение от 25.03.2004 N 85-О), согласно которому закрепленные в  статьях 35  и  40  Конституции Российской Федерации гарантии права собственности и права на жилище предоставляются лишь в отношении того имущества, которое принадлежит соответствующему субъекту на законных основаниях. подробнее судебная практика http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_101674/cb5b910e0096b51fcc25744fec5d6b805a7393ba/

То есть, 

В  статье 222 (пункт 3)  ГК РФ предусмотрены варианты законных оснований приобретения права собственности на самовольную постройку: признание права собственности судом; в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке. При этом право собственности может быть признано только за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена самовольная постройка.

Таким образом, в случае, если к нотариусу обратились наследники с просьбой о выдаче свидетельства о праве на наследство на жилой дом, площадь которого изменена без соответствующего разрешения, нотариус обязан разъяснить наследникам нормы законодательства о самовольной постройке и рекомендовать наследникам обратиться в суд с заявлением о включении самовольной постройки в наследственную массу.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_101674/cb5b910e0096b51fcc25744fec5d6b805a7393ba/

Это означает, что для того, что по общему правилу, самовольно возведенный дом в наследственную массу не входит.

Закон четко предусматривает, когда самовольная постройка может быть признана законной. Первоочередное значение здесь имеет право собственности на землю, а также соответствие строительным нормам, и не нарушающей права и законные интересы третьих.

В любом сучае, в досудебном порядке вступить в наследство на самовольные дом нельзя.

Что касается решения суда, то о его законности можно говорить только после изучения, т.к. сейчас даже непонятно, какое основание выбрал мать наследодателя при составлении иска.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
09.07.2020 12:40

Приветствую!

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если он:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом (например, вселился в квартиру умершего, сделал ремонт, начал пользоваться личными вещами наследодателя);

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц (например, установил замки, перенес определенные вещи из квартиры наследодателя к себе в целях их сохранения);

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества (уплачивал коммунальные платежи, налоги);

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Важно, что указанные действия не просто должны быть совершены, но должны быть совершены в тот же шестимесячный срок и должны быть подтверждены убедительными доказательствами. При этом не обязательно, чтобы действия по фактическому принятию наследства совершал сам наследник – по его поручению их могут совершать и другие лица. Однако из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.

Исходя из изложенного Вами вопроса, следует, что  мать умершего Вашего мужа вступала в прав наследования.

Приняв наследство в шестимесячный срок, у наследников часто возникают ситуации, когда наследственное имущество (движимое или недвижимое), необходимо включить в наследственную массу, и (или) признать за собой право собственности на это имущество.

Данная ситуация чаще возникает когда наследодатель (умерший) при жизни не оформил свое право собственности на недвижимое имущество, т.е. он не оформил на него необходимые документы (свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество и государственный акт на землю). Как в Вашем случае.

А чтобы обоснованно ответить Вам  на вопрос стоит ли подавать кассационную жалобу, необходисо знакомится с делом во всех инстанциях. Ведь кассация   — процессуальная деятельность в праве, выражающаяся в проверке вышестоящими судами законности и обоснованности постановлений суда, вступивших в законную силу.    Простыми словами Суд лишь прверяет решение нижестоящего Суда.  Вложите, пожалуйста, решение и апелляционное определение либо сообщите своё ФИО и в каком Суде было первое разбирательство по делу.

Пользователь: Гульнара  
09.07.2020 15:04

Ханова Гульнара Фаткулловна - ответчик

Ханова Арина Рустамовна - ответчик

Ханова Элина Рустамовна - ответчик

Ханова Зияфат Мирасадировна - истец. Суд первой инстаниции Республика Башкортостан Иглинский межрайонный  суд по Нуримановскому району 

Суд второй инстанции - Верховный суд РБ 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
09.07.2020 17:33

Можете,сбросить, пожалуйста, решение, на сайте судов засекречена информация по Вашему делу и решения не выложены

Пользователь: Гульнара  
09.07.2020 20:33

решение суда

Для заказа кассационной жалобы Вы можете воспользоваться разделом заявки и заказать документ, либо обратиться в личные сообщения к любому юристу сайта.

Пользователь: Гульнара  
09.07.2020 15:28

Дело в том,что мой адвокат считает,что это самовольная постройка,так как нет разрешения на строительство. На самом деле,разрешение вроде есть,так как я после смерти мужа,получила копию разрешения на строительство для оформления дома еще до суда. Но не смогла оформить документы из-за технической ошибки участков по улице. Надо оформить через суд вместе с соседями.Но никто из соседей не согласился ходит по судам,так как их все устраивает и никто из них не собирается совершать сделки со своими домами и и у всех есть документы на дом. Я тоже думаю,что у меня нет шансов,так как дом фактически построен на земельном участке,которого я являюсь собственником. Техническая ошибка со временем исправиться администрацией.Его мать с нами никогда не жила и не оказала никакой помощи. Дом построен на деньги ребенка инвалида и на кредит,который был оформлен на меня,так как муж нигде не работал,никакую сумму  денег он не вложил на строительство,поэтому он и не хотел раздела имущества. При разводе на суде он сказал,что на имущество не претендует. Он уехал в свой отчий дом,но его мать его не пустила туда жить,он снимал комнату в городе. Мать претендует на 1\8 долю дома и земли. Продать свою долю не собирается,да и купить его  у меня нет средств.Одна дочь - студентка,другой - 13 лет.Просто хочет,чтобы мы съехали из этого дома, а нам некуда уехать. Боюсь,что она подселить какого нибудь бомжа или алкаголика в свою долю,а я бессильна. 

Подселить она не вправе без Вашего согласия никого. Что касается ее прав,то тот факт,что она ничем не помогала,никак не отражается на ее наследственных правах. С другой стороны, даже если оформлять дом не в порядке наследования,а как самоволку,она собственник доли на земельный участок и на дом будет претендовать. 

Что касается кассации,то крайне мало вероятности отмены решения,по статистике в кассационной инстанции.

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?