09.07

Вопрос #54777
пособие по потере кормильца

Автор:

Александра , Город: Певек / АО Чукотский, 09.07.2020 08:20:40

Суть вопроса:

Я бывшая гражданка украины,у меня есть дочка мы получили российское гражданство. на украине у меня умер муж(гражданин украины). Я могу получать в рф пособие по потере кормильца?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0 онлайн
09.07.2020 09:40

Приветствую!

Да, право на пенсию у вашей дочери есть. Пенсия по случаю потери кормильца (сокращенно — СПК) может быть назначена при соблюдении двух условий:

•  претендующий на нее должен быть нетрудоспособным с точ­ки зрения пенсионного законодательства;

• находиться на иждивении умершего.

Нетрудоспособными членами семьи признаются все дети, не достигшие возраста 18 лет.

П. 2 ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»

Документами это подтверждать не надо, т.к. если смерть родителя наступила до исполнения ребенку 18 лет, то его иждивение предпо­лагается и не требует доказательств.

П. 4 ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»

Для назначения пенсии ребенку не имеет значения, находи­лась ли его мать в официальных отношениях с отцом на день его смерти.

Тот факт, что отец ребенка был гражданином Украины, тоже не считается препятствием для назначения российской пенсии по СПК.

Ваша дочь уже получала бы эту пенсию, если сразу после смер­ти мужа вы обратились бы с заявлением в Пенсионный фонд.

Не теряйте времени, подавайте его

Другие вопросы:

#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)
#68121 22.12.2023 (22:12)

детские пособия на ребёнка

детские пособия оформлены на жену были.муж может получить их в место жены если будет наличия паспорта и ребёнка? ? так как она не может прийти в назначенное время