07.07

Вопрос #54755
ДТП, виновник оспорил вину в дтп

Автор:

Татьяна , Город: Пугачев / обл Саратовская, 07.07.2020 21:28:51

Суть вопроса:

Виновник ДТП, не имевший страховки, оспорил вину в ДТП. Какие дальнейшие действия?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

07.07.2020 22:08

Заключение должно давать ГИБДД, а в случае признания обоюдной вины, то в суд.

07.07.2020 22:22

Здравствуйте, Татьяна. Во-первых, рекомендовал бы вам начинать свой вопрос с приветствия. Приятнее на такие вопросы отвечать. Вам же я решил ответить потому что из одного региона мы с вами. Во-вторых, сложно на Ваш вопрос ответить, в связи с недостатком информации. Прежде всего, непонятно что значит "оспорил". Если обжаловал виновник постановление, либо определение, которым завершилось рассмотрение дела об административном правонарушении, то не сообщаете, рассмотрена ли жалоба и результаты ее рассмотрения. Если же виновник обратился в страховую компанию, ему отказали, а теперь он в гражданско-правовом порядке пытается доказать свою невиновность, то это уже другой вопрос и другой ответ... Можете позвонить кому-то из юристов сайта и рассказать подробнее. Либо написать на кому-либо из юристов на электронную почту. Таким образом и представителя для представления своих интересов сможете подыскать.

12.07.2020 17:44

Татьяна, участник дорожно-транспортного происшествия, не имеющий действующего полиса ОСАГО, привлекается к административной ответственности по отдельной статье КоАП РФ. Отсутствие полиса ОСАГО не является самостоятельным доказательством вины в совершении ДТП. Инспектор ДПС ГИБДД составляет отдельный протокол об административном правонарушении, с указанием конкретного пункта Правил дорожного движения, нарушенного участником ДТП. Далее следует вынесение постановления о привлечении к административной ответственности по конкретной статье КоАП РФ. Или выносится определение о проведении административного расследования, по результатам которого выносится упомянутое постановление. Привлекаемый к административной ответственности участник ДТП имеет право обжаловать постановление. Отсутствие страхования не лишает его такой возможности. Допустим, поступила жалоба в суд на постановление. Второй участник ДТП вправе принять участие в рассмотрении жалобы в качестве свидетеля, дать показания, пояснения, задавать вопросы жалобщика, инспектору ГИБДД, просить суд оставить жалобу без удовлетворения. Поэтому при обжаловании решение вопроса о привлечении к административной ответственности решается судьёй.

Другие вопросы:

#68283 27.02.2024 (13:19) выплачено250 р.

На стоянке ударила машину

Здравствуйте. На днях на парковке при движении задним ходом разбила фару стоящего и занесенного снегом автомобиля (хёндай генезис). Полиция приехала, составила протокол. У меня ОСАГО. Вечером ко мне в квартиру пришел человек с протоколом, сказал, что он насчет машины (я не знаю, владелец он или просто вписан в страховку), попросил мой номер телефона. Сегодня он звонил мне, сказал, что эксперт оценивает ущерб, и что цены на фару начинаются от 400 тысяч рублей (это у дилера, говорит он, но, говорит, я могу не обращаться к дилеру, а пойти в магазин). Я вожу машину совсем недавно, опыта таких дел у меня нет и я боюсь попасть в руки мошенника. Разъясните, пожалуйста, как мне в поступать в данной ситуации?
#68278 26.02.2024 (08:48) выплачено500 р. приватный

Приватный вопрос #68278

#68274 24.02.2024 (16:23)

Оставление дела без рассмотрения

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите при оставлении дела без рассмотрения на первой инстанции по ДТП, по причине неявки истца, несколько раз неявился и ничего не предоставил судье. Суд вынес определение, в котором ссылается на ст.222 пункт 7, и прописано, что не имеет право истец обжаловать в суд кассационной( аппеляционной инстанции). Что это значит? В определении указано, что истец должен предоставить доказательства, почему не явился. Если не предоставит, какие сроки вообще отводится? И возможно ли подать снова иск при таком повороте дела? Заранее благодарю за ответ.