05.07

Вопрос #54705
Арендодатель удерживает имущество

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Дарья , Город: Новопавловск / край Ставропольский, 05.07.2020 07:57:36

Суть вопроса:

Здравствуйте, я хотела проконсультироваться, ситуация следующая. Арендодатель удерживает мое имущество. Договор аренды был заключен с 2018 по 2019 год, но к сожалению у меня нет договора ( утерян) договор заключен с моим мужем, но фактически работала в этом помещении я. С сентября 2019 по март 2020 аренду я не платила (тяжелое материальное положение) меня выгнали а имущество удерживают ( все оборудование оформлено на меня) на сколько это законно и что мне делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
05.07.2020 09:42

Добрый день. Обратитесь с письменной претензией к арендодателю о возврате неправомерного удерживаемого и  принадлежавшего вам оборудования. В случае отказа в удовлетвореннии претензии или оставление её без ответа, обращайтесь в суд с исковым и требованиями об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В свою очередь арендодатель вправе обратиться с иском к вашему супругу о взыскании арендной платы. Кроме того договором аренды могли и быть предусмотрены штрафные санкции за просрочку платежей и т. д.  Для боле полного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с условиями договора аренды. Возможно запросить вашим супругом копию договора аренды у арендодателя. 

Здравствуйте!

Если я правильно понимаю, то договор аренды был заключен на период 2018 - 2019 год, а затем был пролонгирован на основании части 2 ст. 621 ГКРФ, в силу которой

 2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок  (статья 610) .

Договор аренды был продлен на неопределенный срок, но был расторгнут арендодателем в силу пункта 3 статьи 619 ГКРФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

То есть в настоящее время договор расторгнут. 

В силу части 1 статьи 359 ГКРФ

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

Судебная практика в указанной ситуации также определяет следующее:

Разъяснения по данному вопросу содержатся в п. 14  информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66  "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой", где указано следующее:

"..Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.

Пользователь: Дарья  
05.07.2020 10:44

Дело в том что договор не был расторгнут со слов арендодателя... А если мы передадим право собственности на оборудование третьему лицу, раз я как супруга таковым не являюсь? Можно тогда забрать оборудование? 

Поскольку это иущество движимое, то по общему право собственности переходит на данное имущество с момента его передачи. Если имущество удерживается арендодателем, то такая передача невозможна, и оформленнную сделку (даже задним числом) арендодатель может признать фиктивной в судебном порядке.

Конечно, не обязательно, что будет именно так, но поскольку мы рассматриваем с Вами все обстоятельства, то со стороны закона вполне возможен такой вариант развития событий.

Если у Вас не получится договориться с арендодателем мирно, то все же попробуйте написать заявление в полицию. Уголовного дела не будет однозначно, будет отказ в возбуждении уголовного дела, но проверка будет проведена в силу ст. 144-145 УПКРФ. Часто внимание со стороны правоохранительных органов оказывает психологическое воздействие.

Дополню по части переоформления прав на третье лицо со ссылкой на гкрф, что согласно ст. 170 ГКРФ

1.  Мнимая сделка , то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

То есть вполне вероятно, что в случае переоформления оборудования (продаже, дарении и т.д.) третьему лицу, арендодатель заявит в суд о признании такой сделки ничтожной. А также арендоатель вправе взыскать задолженность по договору аренды в судебном порядке.

То есть,по общему правилу, в действиях арендодателя отсутствует состав правонарушения либо преступления, предусмотренного ст. 330 УКРФ (самоуправство).

Со своей сторона Вы вправе направить претензию арендодателю о возврате Вам имущества, которое принадлежит Вам, а не арендатору, а в случае отказа добровольно возвратить вещи, можете обратиться в суд с исковыми требованиями, но со своей стороны, считаю, что положительной судебной перспективы такое делое не имеет, поскольку суд устанавливает фактические обстоятельства дела, то есть будет установлено, что договор аренды оформлен на супруга, имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым согласно ст. 34 СКРФ, вне зависимости от того, на чье имя оно оформлено. Если имеется задолженность по договору, то ГКРФ прямо разрешает удерживать имущество арендатора.

Написание заявления в полицию возможно, проверка будет проведена в порядке ст. 144-145 УПКРФ, но судебная практика, в т.ч. ВСРФ, ВАСРФ в данном случае не усматривает состава преступления в действиях арендодателя, позволяя ему удерживать имущество арендатора при наличии задолженности.

05.07.2020 11:10

Здравствуйте. Да, это законно. Удержание вещи должника является способом обеспечения исполнения обязательства по оплате арендной платы. Согласно ч.1 ст.359 ГК РФ кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

На первый взгляд речь идёт о вашем муже, т.к. именно он является по договору арендатором помещения. Не буду вдаваться в подробности того, что фактически пользовались помещением вы и оплачивали аренду тоже вы. Вещей мужа нет, есть только ваши. В защиту прав кредитора имеется норма закона, указанная в ч.2 ст.359 ГК РФ , согласно которой  кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом. 

То есть арендодателю не важно, чьи вещи находятся в помещении, сданном вашему мужу в аренду. Что делать? Погасить задолженность сразу или договориться с арендодателем о рассрочке. Не нравится ответ? Но консультация не всегда бывает в пользу желающего получить её. Полиция не поможет, т.к. ни хищением, ни иным образом арендодатель не обращает ваши вещи в свуою собственность. 

05.07.2020 11:14

И, пожалуйста, отметьте лучший ответ для оплаты. Не обязательно мой, а тот, который вам больше понравился. Иначе от сайта мы не дождёмся оплаты.

Пользователь: Дарья  
05.07.2020 12:52

Здесь я не совсем согласна, в данном случае арендодатель использует моё оборудование, сдав помещение другим людям( это парикмахерская) т. е. Она не просто его удерживает ожидая возмещения долга

05.07.2020 13:03

Я же сказал вам, что кредитор-арендодатель может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом. Это как раз тот случай, о котором вы пишите, т.е. о вашем оборудовании. Кредитору-арендодателю не важно, чьи вещи находятся в помещении, сданном вашему мужу в аренду. 

05.07.2020 12:04

Здравствуйте, Дарья! Имеется оборудование, принадлежащее физическому лицу. Это лицо обладает всеми надлежащими правоустанавливающими документами о праве собственности на оборудование (договоры, акты, соглашения, и т.п.). Оборудование сертифицировано, введено в эксплуатацию. Далее супруг собственника оборудования заключает договор аренды помещения, в котором (на каком основании?) собственник оборудование размещает его. Арендодатель помещения не знает о собственнике оборудования, все вопросы решает по использованию помещений с арендатором (супруг собственника оборудования). С сентября 2019 по март 2020 года за пользование помещениями арендная плата не вносится, но Арендодатель видит, что помещение используется и оборудование тоже. Арендодатель не желает вникать в сложности личной жизни арендатора, выставляет арендатору претензию об оплате арендной платы. Ответа нет. Поступления денег нет. Арендодатель как законный собственник помещения перенимает его в свое владение. Это законно. Далее Арендодатель обязан составить акт о перенятии на временное хранение всего имущества, находящегося в помещении, включая оборудование. Это законно. Далее Арендодатель обязан сообщить арендатору о составленном акте. Это законно. А вот теперь и наступает очередь собственника оборудования, который должен направить извещение Арендодателю, что в суд направляется исковое заявление, о защите нарушенного права собственника оборудования. Для направления такого иска истец собирает и анализирует соответствующие доказательства. Какие именно? Это уже прерогатива юриста. Так что выбор есть: привлечь юриста и поручить ему получение положительного судебного решения. Либо идти на переговоры с Арендодателем и продавать оборудование в счёт погашения долга по арендной плате. А как Вы хотели? Только самые реальные консультации спасут клиента от неисправимых ошибок! Каждый коммерсант должен создавать резервы на случай непредвиденного прекращения своей деятельности. Информацию я Вам предоставил. Не из-за платности вопроса. Для понимания своего текущего состояния и способов его исправления!

05.07.2020 22:38

Обратитесь с письменным заявлением в полицию по поводу самоуправства арендодатля.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене