04.07

Вопрос #54698
Изменение статуса земельного участка под домом.

Автор:

Владимир Николаевич , Город: Томск / обл Томская, 04.07.2020 20:04:46

Суть вопроса:

Собственник земли под домом и дома, и земельного участка вокруг дома, разделил дом на три квартиры. Две квартиры перешли другим собственникам. Земельный комитет угрожает штрафом за не целевое использование земли, и требует изменить статус земли. Земля выделялась под особняк. Законно ли такое требование, и порядок его исполнения. И обязан ли собственник земельного участка выделять участок земли рядом с домом собственникам этих двух квартир?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.07.2020 21:08
Как указано в вопросе «Собственник земли и дома, и земельного участка вокруг дома, разделил дом на три квартиры», соответственно статус объекта изменился и теперь это многоквартирный дом. Поскольку по действующему законодательству установлено единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов ( ст.1 ЗК РФ ), то соответственно должно измениться и разрешенное использование земли. Согласно той же ст. 1 ЗК РФ в РФ установлено «деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства». Далее. « Две квартиры перешли другим собственникам». Следовательно по правилам ст. 552 ГК РФ «По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования……В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом». Таким образом , в силу закона права на землю переходят к покупателю при продаже недвижимости. В Вашей ситуации Вы фактически превратили особняк в МКД, а в соответствии с законом с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме." Пункт 2 ст.36 Земельного кодекса РФ гласит:"В существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев. При таких обстоятельствах вам надо привести в соответствие документы на землю, поскольку не может МКД находится на земельном участке , находящимся в частной собственности. Нужно смотреть Ваши документы, а именно каков статус дома после раздела его на квартиры и было ли такое разделение согласно документов. Что конкретно Вами продано: квартиры или доли в праве и т.д..
Пользователь: Владимир Николаевич  
05.07.2020 04:11

Спасибо!

Одна квартира продана, вторая подарена.

Я понял Ваш ответ.

А как быть с прилегающим к дому земельным участком? Это сельская местность, и прилегает сад, огород, хозпостройки и т.д. Обязан ли я выделять участок? Пользоваться проходом и площадкой перед входами в квартиры я не воспрещаю.

05.07.2020 12:54
Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру и разделить участок, с тем чтобы участок под домом был выделен отдельно с учетом проходов и проездов к квартирам. Остальную часть вы можете оставить в частной собственности. Если раздел участка возможен ( есть понятие минимального участка для каждого разрешенного использования) , то препятствий я не вижу. В любом случае без кадастрового инженера вопрос не решить.
Пользователь: Владимир Николаевич  
05.07.2020 17:08

Спасибо!

Ответ понятен. Земля под домом уже выделена обособленно - отдельным участком. А, после перевода в общую долевую собственность, должны ли все собственники как-то оформлять свою долю, проводить размежевание и т.п. действия, или достаточно просто акта перевода земли в новый статус?

06.07.2020 19:49
Если в результате разделения на квартиры дом стал МКД, то уже с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Право собственников помещений многоквартирного дома на земельный участок вытекает напрямую из права собственности на квартиру в таком доме. Без документов могу только предположить, что у вас сейчас дом- МКД, а земля под ним ИЖС. В принципе , нужно было просто дарить-продавать доли в праве на ИЖС и определить соглашением порядок пользования долями ( квартирами) тогда бы таких проблем не было. Теперь только решать с кадастровым инженером, как лучше.
Пользователь: Владимир Николаевич  
08.07.2020 03:38

Блдьшое спасибо!

Очень удобно и просто получить консультацию!

Успехов!

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.