04.07

Вопрос #54696
ДТП с животным

Автор:

Марьяна , Город: Абакан / Респ Хакасия, 04.07.2020 16:31:54

Суть вопроса:

Здравствуйте. Случилась такая ситуация, у нас сбили собаку нашу рядом с домом. Те кто сбили забрали собаку увезли в клинику, но там собаку не спасли. Вет врач сказал что у собаки в дребезги была разбита голова. Это мы узнали когда потеряли собаку и обзванивали клиники. Подскажите возможно ли как то наказать тех кто сбил собаку? Ведь на месте собаки могли быть и дети...

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.07.2020 18:32

Здравствуйте! Соболезную( нашего Йорка сбили тоже 1,5 недели тому назад, желаю Вам сил пережить это непростое событие. 
ддя начала необходимо установить, надлежащим образом ли вы выгуливали собаку? Были ли нарушения ПДД. Наезди на собаку - это тоже дтп, оставление места дтп запрещено Коап, собака - по нашему законодательству, это имущество. (Ст 137 ГКРФ) Вы вправе требовать от виновника аварии возмещения убытков, например, стоимости собаки - если она породистая... (ст 15 ГКРФ). Попробуйте мирно решить вопрос с виновной стороной, до обращения в суд, укажите им, какую компенсацию вы хотели бы получить. Если собака уже была мёртва - виновник аварии должен был вызвать ДПС на место. Это тоже ДТП... за оставление места ДТП могут лишить прав на 1,5 года... нужно больше фактов, доказательств, что есть у Вас на руках - чтоб более полно Вас проконсультировать. Удачи и сил Вам! 

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
05.07.2020 12:23
Состава преступления по ст.245 УК здесь нет. Но возможна гражданско- правовая ответственность. Вы будете оперировать двумя категориями гражданского права: а) собака - это, с позиции ГК, имущество; б) вред имуществу причинен источником повышенной опасности (т.е. так называемая безвиновная ответственность). Возможно, придется подавать иск.
05.07.2020 22:51

Ситуация может развернуться в разные стороны. С одной стороны, если ГИБДД будет установлено, что водитель совершил ДТП и оставил место происшествия, то ему грозит лишение прав от одного года до полутора лет. Для многих - это более чем весомый аргумент. Плюс можно требовать возмещения материального (стоимости собаки) и морального ущерба. С другой стороны, если водитель при ДТП не нарушал ПДД, то он будет вправе требовать от вас стоимости ремонта, если на авто окажутся повреждения. .

Другие вопросы:

#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.
#68421 22.04.2024 (15:31)

Куда подать жалобу на сотрудника , который неуважительно себя вел

Здравствуйте, куда можно обратиться с заявлением на сотрудника , который мне тыкал , оказывал давление и сам диктовал мне , что писать в объяснении. После того как я озвучил что поеду в РОВД , перегородил дорогу служебным автомобилем и не давал уехать. Сотрудник ГИБДД был