04.07

Вопрос #54686
что можно поиметь с водителя участвовашего в дтп с жертвами многочисленые переломы

Автор:

Ирина , Город: Борзя / край Забайкальский, 04.07.2020 08:14:01

Суть вопроса:

можно ли поиметь маральную компенсацыю за нанесенный ущерб здоровью

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
04.07.2020 08:25

Добрый день. Да это возможно. Зависит от степени причинённого вреда здоровью. В любом случае, хоть в рамках административного расследования(вред здоровью средней тядести ст. 12.24 КоАП РФ) хоть предварительного следствия (тяжкий вред ст. 264 УК РФ), необходимо заявить исковые требования о  компенсации причиненногоморального вреда, с указанием физических и нравственных страданий. Если лицо уже признано виновным, то также возможно взыскать моральный вред путем обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства. 

04.07.2020 10:12

Можно "поиметь" денежную компенсацию морального вреда с виновного в ДТП и возместить все материальные расходы, связанные с данным ДТП (за поврежденный автомобиль и свои личные вещи, расходы на лечение, а также судебные издержки и т.п.)

04.07.2020 11:18

Добавлю, что виновность не обязательный элемент. Отвечать рублем перед пострадавшим в ДТП пассажиром должен даже невиновный в аварии водитель. Граждане, использующие источник повышенной опасности (к таковым относится и автомобиль), обязаны возместить вред, который этот источник причинил другим.  вред, причиненный источником повышенной опасности, подлежит возмещению вне зависимости от вины. Возложение ответственности без вины предусмотрено ст. 1100 ГК РФ, согласно которой причиненный моральный ущерб возмещается вне зависимости от вины причинителя, если это произошло при использовании источника повышенной опасности. По этим правилам взыскивают и расходы, понесенные лицом для восстановления здоровья, компенсацию утери кормильца, утраченного заработка.

Другие вопросы:

#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.
#68421 22.04.2024 (15:31)

Куда подать жалобу на сотрудника , который неуважительно себя вел

Здравствуйте, куда можно обратиться с заявлением на сотрудника , который мне тыкал , оказывал давление и сам диктовал мне , что писать в объяснении. После того как я озвучил что поеду в РОВД , перегородил дорогу служебным автомобилем и не давал уехать. Сотрудник ГИБДД был