02.07

Вопрос #54644
Вопрос по авторскому праву

выплачено350 р. закрыт

Автор:

Марина , Город: Брянск / обл Брянская, 02.07.2020 00:08:38

Суть вопроса:

Я переводчик (английский язык). Хотелось бы завести страницу в соцсети, на которой можно показать себя экспертом своего дела. Для каждого поста собираюсь брать по одному интересному предложению из российских или англоязычных СМИ (Коммерсант, Взгляд, The Guardian, The Economist и т.п.). Варианты постов предположительно такие: 1) Давать перевод предложения (соответственно на рус. или анг. язык) плюс краткий комментарий, понятный и интересный для широкой публики. 2) Оформлять в виде теста на выбор правильного варианта перевода предложения.
Вопросы: 1) Имею ли я право использовать предложения (цитаты) из рос. и англоязычных СМИ в рамках описанной образовательной страницы в соцсети? Особенно интересуют зарубежные СМИ. 2) Могу ли я под одним (своим настоящим) именем иметь такую образовательную страницу в соцсети и личный сайт с аккаунтами на биржах фриланса с описанием своих переводческих услуг и указанием расценок на перевод? При этом готова не давать на странице в соцсети ссылки на личный (коммерческий) сайт и фрилансерские аккаунты (только в личной переписке с потенц. заказчиками). Если нет, то какие можно найти решения?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. 1) Да, можете. 2) Да, можете. Но не используйте слово "образовательный" и все его производные. Все, что связано с образованием - подлежит лицензированию. 

02.07.2020 09:56

Марина, для начала деятельности аккаунта по предоставлению образовательных услуг, следует уточнить, подпадает ли такая деятельность под лицензионные требования? Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению к Постановлению Правительства РФ от 28.10.2013 № 966 (ред. от 21.02.2020) "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности"). Например, в Приложении указаны: 17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных предпрофессиональных программ. 18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации. 19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки. Лицензию Вы затрагивать своим сайтом не хотите, это понятно. Тогда Вы обязаны на сайте сразу сделать соответствующее разъяснение, что Вы не намерены осуществлять образовательную деятельность. Что сайт предназначен для развития навыков по переводам на иностранные языки. Также укажите, какими документами можно подтвердить Ваше владение (и его уровень) конкретным языком для оказания услуг по переводу текстов.Тогда при надлежащем цитировании текстов из любых СМИ Вы сможете использовать цитаты для разъяснения правильности толкования перевода. В результате к Вам будут поступать заказы на переводы. Обычная маркетинговая стратегия для переводчика.

Другие вопросы:

#68256 16.02.2024 (06:45)

Являются ли макеты прайс-листов материальной собственностью?

Здравствуйте! Работаю в фотосалоне не официально. Я нашла макеты прайс-листов на рабочем ПК, перекачала их на флешку (забытую клиентом 3 месяца назад). Поменяла там цены и несколько строчек. И оставила эту флэшку на работе (кинула в кружку, которая на витрине как образец стоит). Мой начальник это все нашел и начал мне высказывать: "Ты сядешь лет на 12, эти макеты 200тыс стоят. Мне завтра 40 лет, что вы все меня за идиота держите, а уже даже видеокамеру фотоотделе поставил, бизнисменами все захотели стать, да тебя конкуренты задавят". Я сказала: "Я не восприняла это за документ и вообще за ценность, так как это всего лишь прайс-лист, ими даже не торгуют, а просто распечатывают и вешают на стену". На что он ответил: "Ничего с рабочего ПК нельзя никуда скидывать для личного пользования. Если это где-нибудь всплывёт, или ещё раз подобное повторится, я буду с тобой в УВД разговаривать". Естественно всё это потом удалили. Забытую флэшку клиентом начальник себе забрал для личного пользования. Работаю дальше уже 2 недели. Как работник я его устраиваю. Но вопрос вот в чём: Макет прайс-листа действительно имеет ценность? И какую конкретно статью я нарушила? Просто мне эта вся ситуация больше запугивания напомнила.
#67315 15.06.2023 (19:09)

Какой орган принимает заявление на получение патента?

Какой орган принимает заявление на получение патента? Заранее спасибо!
#67033 28.05.2023 (22:53)

Возможно ли получить компенсацию за использования моего логотипа

Мой отец в 1991 году по своей инициативе нарисовал логотип для компании Тракт, которая сейчас занимается производством спецодежды. Более того, он сам задал направление компании, которая до этого занималась грузоперевозкой. Отец не патентовал логотип как графическое изображение и не продавал его компании. Плату за логотип он не получил. Можно ли отозвать патент логотипа компании/получить плату за логотип? Какие для этого нужны доказательства?