01.07

Вопрос #54629
Перевести служить ближе к дому

Автор:

Екатерина , Город: Ярцево / обл Смоленская, 01.07.2020 09:40:35

Суть вопроса:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мать пенсионерка. Её сына призывника отправили служить за 6 тыс. км. Можно ли что-то сделать, чтобы его перевели поближе?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.7
01.07.2020 10:14

А смысл? Полгода Вы будете добиваться перевода, в лучшем случае через полгода сына переведут и в новую часть прибудет как молодой и командиры с подозрением будут относиться. И вместо спокойной жизни последние месяцы службы одни проблемы. Призвали то всего на год. Смысла нет добиваться перевода. Если только часть не проблемная. Но в таком случае и новая может быть еще хуже. 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.5
01.07.2020 11:17

Приветствую!

Возможность перевода военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и проходящего военную службу в войсках Министерства обороны РФ, для дальнейшего прохождения службы ближе к месту жительства, закреплена Приказом Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663", а именно:
«призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников».
 

Обратите внимание на то, что приказ только оговаривает возможность перевода военнослужащего, но никак не обязывает командование это делать. В приказе так и написано: «по возможности направляются...».

Если по какой-то причине  просьба - "поближе к дому" останется неудовлетворенной, то попробуйте обратиться с просьбой посодействовать в Комитет солдатских матерей России Вашего региона. У работающих в этой организации людей, уже есть опыт того, как лучше решать подобные вопросы.


 

Пользователь: Екатерина  
01.07.2020 12:55

А куда изначально отправлять это заявление ?

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.5
02.07.2020 09:53

С целью реализации своего права перевестись из одной воинской части в другую военный должен подать собственноручный рапорт на предстоящий перевод на имя руководства формирования, в котором подробно описываются возникшие обстоятельства, и указывается опись прилагаемых доказательных документов.

 

Пользователь: Екатерина  
02.07.2020 16:33

А для тех кто проходит срочную службу, порядок такой-же? 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.5
02.07.2020 22:03

При срочной службе подаётся письменный рапорт

Адвокат: Поляков Дмитрий Васильевич   Рейтинг 10.0
01.07.2020 12:13

Здравствуйте, Екатерина! Порядок перевода военнослужащих к новому месту военной службы определен главой IV Положения о порядке прохождения военной службы. Согласно ч.1 ст. 15 названного Положения военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными. К сожалению, по тем основаниям, которые указаны Вами, перевод к новому месту службы поближе к дому, осуществляён быть не может.

Другие вопросы:

#54575 28.06.2020 (00:07) платный300 р.

Выдача паспорта без приписного свидетельства

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, если у меня не имеется военного билета, а также прописного свидетельства и мне нужно заменить паспорт (20 лет), могут ли мне отказать в выдаче нового паспорта?
#54556 26.06.2020 (14:54)

Меня призывают на срочную службу но я хочу по контракту

У меня отсрочка до 30 июня мне пришла повестка 22 июня там говорится 2 июля забирают на срочку , я собираю документы по контракту получил отношения , осталось мед комиссия но не хватает времени мне могут продлить отсрочку пока я прохожу мед комиссию.
#54540 25.06.2020 (20:53)

Служба по контракту

Здравствуйте, могут ли призвать на "срочную" службу во время того, когда подано заявление на службу по контракту? ответа от вч о контракте еще не получил, был судим, судимость погашена, просто военный комиссариат говорит что меня не возьмут на службу по контракту, и собираются призвать летом. Мой номер для связи +79298247133