29.06

Вопрос #54609
Разделение имущества после расторжения брака

Автор:

Алина , Город: Саранск / Респ Мордовия, 29.06.2020 17:52:10

Суть вопроса:

Добрый день. Мои родители развелись.
Мирно договориться и разделить Имущество не получается. Планируем с папой подавать в суд. В доме 4 собственника (2 ребёнка в браке - совершеннолетние, папа и мама).
Сейчас живёт в доме только папа, и он пускает мою сестру и маму без его ведома, т.к. они выносят из дома вещи и портят имущество. Также им есть где жить кроме этого дома (у мамы квартира, которая купила ей бабушка, сестра живёт с сожителем в квартире его родителей, я снимаю квартиру в соседнем городе, т.к. ещё учусь в университете).
Имеет ли право папа не впускать их домой без его присутствия?
Как в принудительном порядке выкупить долю сестры и мамы? Реально ли это учитывая то, что мама почти не работала в браке и ничего не делала, сейчас имеет очень маленькую зарплату и кредит (платит часть квартиры, в которой живёт и которая оформлена на бабушку). А старшая сестра официально нигде не работает и никаким образом (даже если захочет) выпить долю не может.
Как быть в этой ситуации??

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.6
29.06.2020 18:17

Собственники могут пользоваться своим имуществом. Запрет входить в дом маме и сестре где у них по 1/4 доли незаконен. Если будете чинить препятствия то суд вынесет решение не чинить препятствия и это обеспечат приставы. Доли равные так что через принудительный выкуп незначительной доли не получиться. Вам только договариваться. 

Пользователь: Алина  
29.06.2020 18:26

Договориться не получается. Как не чинить препятствия если они наносят вред имуществу?

Пользователь: Алина  
29.06.2020 18:28

п. 2 ст. 252 ГК РФ При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.6
29.06.2020 19:36

А в доме четыре кухни? Четыре туалета? Четыре отдельных входа? А есть возможность видела в натуре? А проект есть видела в натуре? На ст. сослаться легко если НИ разу в натуре долю не выделяли... 

Пользователь: Алина  
29.06.2020 20:14

Конечно нет. Один туалет и кухня. + дом до конца не достоин.

Другие вопросы:

#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене
#68284 27.02.2024 (23:31)

Шум в батареях. Разборки с соседом.

Добрый день! Ситуация следующая, в квартире сделан ремонт, закончили в декабре, ремонт свежий. Меняли батареи, вызывали для этого управляющую компанию. Спустя пару месяцев после начала отопительного сезона, сосед сверху начал жаловаться, что у него шумит батарея. Вызвал сантехника из УК, выяснилось, что шум идет из-за меня. У меня стоит байпас, я перекрываю свою батарею, поставили слишком большую, в комнате жара, духота. Но сам же сантехник из УК признал, что виновата управляющая, они при варке трубы нарушили что то, сузили там какое то отверстие, и из за этого идет шум. Меня шум не раздражает, я его даже до этого инцидента не слышала. Управляющая не отказывается отрезать и приварить батарею еще раз. Вопрос, кто будет возмещать мне ущерб? Или обязана ли УК привести все в то же состояние, может пострадать ламинат, обои, батарею покрасить в конце концов? Правомерно ли со стороны соседа требовать от меня проведения этой процедуры? По его мнению, во всем виновата исключительно я, и решать эту проблему должна тоже я за свой счет. Заранее спасибо!
#68236 06.02.2024 (19:54)

Оформление льгот жкх

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я оформить льготу на коммунальные услуги на свою квартиру если я там не прописан но являюсь собственником. Я ветеран боевых действий СВО