28.06

Вопрос #54591
Как подтвердить право на деньги, оставшиеся от бабушки, умершей в доме престарелых?

Автор:

Оксана , Город: Себеж / обл Псковская, 28.06.2020 20:26:29

Суть вопроса:

Здравствуйте! В январе умерла моя бабушка, 90 лет. 2 последних месяца жизни провела в доме престарелых. Недавно оттуда позвонили и сказали, что у них в сейфе лежит сумма денег, оставшаяся от моей бабушки (пенсия была большая, забирали только 18тыс.; на руки ничего не давали, т.к.лежачая и никого не узнавала, недееспособная). Сказали, чтобы я как-то подтвердила своё право на них и пришла забрала. На руках из найденного только завещательное распоряжение от апреля 2014г., по которому мне завещаются денежные средства по вкладу в офисе Сбербанка в другом городе; это не то, что им надо, по телефону сказали "к нотариусу сходите или куда, мы не знаем". Что и как я должна сделать? Последние 4 года бабушка жила у меня, мой отец (её сын) проживает на Украине; других наследников нет. Второй (немаловажный) вопрос, можно ли будет потом все бумаги предоставить дому-интернату не лично, а заказным письмом с уведомлением, с указанием счёта, на который перевести эти деньги. Какая сумма, не знаю, учитывая время её нахождения там совсем небольшая, я думаю. Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.06.2020 20:59

Здравствуйте. Порядок здесь для всех един. Нужно в течении 6 месяцев со дня смерти наследника обратиться к нотариусу. По истечении 6 месяцев получите свидетельство о праве на наследство и  уже с ним всё, что вам причитается. По-другому никак.  

Пользователь: Оксана  
28.06.2020 22:04

Простите, именно в течение 6 месяцев? Т.е.если прошло 6,5, то смысла обращаться к нотариусу нет?

28.06.2020 22:15

Вы пропустили срок для принятия наследства и восстановить терерь его можно только через суд. Но к нотариусу все равно можно обратиться, для того чтобы получить отказ и уже с ним идти в суд 

28.06.2020 22:47

Верно все, нужно восстанавливать сроки через суд и очень хорошо подумать над уважительной причиной пропуска срока принятия наследства. 

Пользователь: Оксана  
29.06.2020 02:01

Я просто ничего не знала. Наверное, это уже никак не доказать. Большое спасибо за ответы!!!

01.07.2020 22:19

Не отчаивайтесь! Если наследство никто не принял и других претендентов на него нет, то суд более лоялен, чем если бы кто-то его уже принял, и другой наследник пытался восстановить срок. Обратитесь к юристу или адвокату, чтобы грамотно составить исковое заявление и направить его в суд. Я думаю, что в вашем случае шансы довольно высоки.

Пользователь: Оксана  
02.07.2020 01:25

Спасибо Вам большое! Я не отчаиваюсь) не из-за денег точно, там не такая сумма. Только бы бабуля не мучилась на том свете, что её деньги попали не нам. Долгие годы она жила для нас, а мы для неё. Она больше, чем бабушка.. это последняя память от неё. Если что-то получится, положу и пусть лежат, ни на что не хочу тратить..

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?