28.06

Вопрос #54584
Пожилой работник ГБУ во время пандемии

выплачено450 р. закрыт

Автор:

Анна , Город: Якутск / Респ Саха /Якутия/, 28.06.2020 14:14:20

Суть вопроса:

Здравствуйте! Вопрос: пожилой работник ГБУ, какие у него есть права во время пандемии? Есть ли законы или указы, о том, что пожилые работники вправе работать, например дистанционно, или работодатель ГБУ не вправе требовать выхода на работу, есть ли такое? Хочется уберечь близких. Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.06.2020 15:31

Здравствуйте! В отношении людей старше возраста 65 лет по прежнему действуют требования распоряжения регионального правительства о строгом соблюдении режима самоизоляции. Поэтому работник в этом возрасте вправе требовать сохранения трудовых отношений на условиях дистанционной работы. Работодатель обязан рассмотреть соответствующее ходатайство работника о заключении дополнительного соглашения к трудовому договору /об установлении дистанционного режима работы/. Применяются положения Трудового Кодекса о дистанционной работе. При отказе работодателя подписать дополнительное соглашение, работник обжалует отказ в суд. Если отсутствует возможность дистанционной работы, работнику следует применить право на отпуск без содержания. Пока не будет отменён в регионе режим повышенной готовности и самоизоляции.

Пользователь: Анна  
28.06.2020 16:06

А где это прописано, можно ссылку на распоряжение, чтобы предъявить начальству?

28.06.2020 16:34

Указ главы Республики Саха (Якутия) от 27 апреля 2020 года № 1143 "Об утверждении правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Республики Саха (Якутия)". Установлены Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Республики Саха (Якутия) (далее - правила), устанавливают требования к поведению, обязательные для исполнения гражданами и организациями в условиях режима повышенной готовности для органов управления и сил Якутской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, введенного Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 17 марта 2020 г. № 1055 "О введении режима повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия) и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". Пункт 2.3. Правил - граждане в возрасте старше 65 лет, а также граждане, имеющие хронические заболевания и состояния иммуносупрессии, указанные в приложении № 1 к Указу Главы Республики Саха (Якутия) от 17 марта 2020 г. № 1055 "О введении режима повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия) и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", обязаны соблюдать режим самоизоляции по месту проживания.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
28.06.2020 16:28

Здравствуйте, порядок ограничительных мер для данной категории работников предусмотрен Указом Главы  Республики Саха (Якутия) «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия) и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» от 17 марта 2020 года № 1055. Возможность работы дистанционным способом допускается Трудовым кодексом РФ. Возможно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о работе дистанционным способом в период применения государственно-ограничительных мер.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке дополнительного соглашения о работе дистанционным способом.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.
#68373 05.04.2024 (13:31)

Как трудовую книжку исправить

Здравствуйте, произошла ликвидация организации в котором я работала до декрета, вопрос в том что мне не сообщили про это, я до сих пор там числюсь в трудовом книжке нет записи уволина , поэтому не могу устроиться на новую работу, где только не была везде отказ. Как или какого в этом случае подавать в суд ? Могу ли я без адвоката написать заявление ? И какие документы нужны предоставить? Спасибо большое заранее