27.06

Вопрос #54567
Как должны выплатить отпускные по закону

Автор:

Валентина , Город: Стрежевой / обл Томская, 27.06.2020 10:50:25

Суть вопроса:

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я устроилась в магазин монетка, техслужащей, начала я уже работать 18 августа-2019 года.
Ушла на больничный я, 2 марта. Тут мне позвонили и сказали написать отпуск за свой счет, чтоб с последующим увольнением. Ноо, вопрос такой, пол года я отработала. Но, отпуска у меня не было и отпускные за неиспользованный отпуск мне не выплатили. Что мне делать в этом случае.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации, находитесь вы на больничном.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст.81 ТК РФ).

Вы можете не писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, на увольнение.

При увольнении работодатель должен произвести выплату денежной компенсации за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска (ст.127 ТК).

В случае конфликта, вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд с соответствующими требованиями.

Другие вопросы:

#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.