26.06

Вопрос #54550
Могут ли уволить?

Автор:

Анна , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 26.06.2020 08:44:19

Суть вопроса:

Добрый день. на предприятии всем сотрудникам разослали уведомления, что согласно приказу занимаемая вами должность планируется сократить по истечении 2-х месяцев. При наличии вакантной должности. соответствующей вашей квалификации, вам будет предложено ее занять. Как правильно это понимать, через 2 месяца нас могут уволить или какое время это может занять.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
26.06.2020 09:00

Анна, здравствуйте. На вашем предприятии идет сокращение, раз вам прислали уведомление о сокращении. Раньше двух месяце, за которые вас должен работодатель уведомить вас уволить может работодатель, только с вашего согласия (по собственному желанию работника либо по соглашению работодателя и работника). Почитайте в интернете очень много информации по процедуре соглашения. В ст. 180 ТК РФ указаны выплаты при сокращении для работника.  Вы кстати можете договориться с работодателем и действительно уволиться по соглашению сторон с выплатой вам определенной суммы и без отработки, например.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
26.06.2020 11:00

Добрый день. Оформление увольнения по сокращению численности или штата не отличается от оформления при увольнении по иным основаниям ( ст. 84.1 ТК РФ ): издается приказ (по унифицированной форме Т-8 или иной утвержденной у работодателя форме), вносится соответствующая запись в трудовую книжку в соответствии с постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек». Вместе с этим следует издать приказ об утверждении нового (или изменении старого) штатного расписания, исключив из него сокращаемые должности. Новое штатное расписание должно быть введено не позднее дня увольнения работника, который совпадает с последним рабочим днем.

Если у сокращаемого работника имеется неиспользованный отпуск, то работодателю обязан либо предоставить такому работнику отпуск, либо выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск (ч. 1 ст. 127 ТК РФ ). Если отпуск приходится на дату сокращения, сокращение нужно перенести на первый рабочий день после отпуска. Сокращение находящихся в отпуске не допускается (ч. 6 ст. 81 ТК РФ ). Также работодатель должен учесть, что при сокращении увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, причем за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия (ч. 1 ст. 178 ТК РФ )). Выходное пособие выплачивается в день увольнения. Сезонным работникам выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 296 ТК РФ ). Средний заработок на время трудоустройства выплачивается всем категориям работников, за исключением тех, трудовой договор с которыми заключен на срок менее двух месяцев. Выплачивать работнику средний заработок за второй и третий месяцы (четвертый, пятый и шестой — если работник работал на Крайнем Севере или в приравненной к нему местности и увольняется по основному месту работы) следует, только если работник представит работодателю необходимые подтверждающие документы.
 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0 онлайн
26.06.2020 20:28

Здравствуйте, через 2 месяца на предприятии будет произведено предусмотренное сокращение. Вы получите при увольнении все гарантии, предусмотренные в связи с сокращением численности работников, которые гарантированы Трудовым кодексом РФ.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379