25.06

Вопрос #54530
Не переводят на лёгкий труд по беременности

Автор:

Анастасия , Город: Магнитогорск / обл Челябинская, 25.06.2020 09:58:18

Суть вопроса:

Здравствуйте! Дело в том, что я сейчас беременная. До беременности работала рентгенлаборантом, по наступлению беременности мой гинеколог, который ведёт у меня беременность дал справку о переводе на лёгкий труд. На работе мне не идут на встречу, говоря о том что сейчас из-за коронавируса некуда меня перевести. Я написала заявление о том, что не буду работать пока мне не предоставят рабочее место. На что сегодня, начальница отдела кадров мне позвонила и сказала - что они меня переводят участковой медицинской сестрой! А ведь эта профессия тоже не подходит? Ведь там все источники инфекции, нужно ходить по вызовам... подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации, знать содержание заявления; иные существенные факты.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя ( ст.254 ТК РФ ).

Не допускаются беременные женщины к выполнению работ, связанных с воздействием возбудителей инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний

Для беременных женщин должны оборудоваться стационарные рабочие места для возможности выполнения трудовых операций в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Постоянная работа сидя, стоя, перемещаясь (ходьба) исключается (п.4.1.5, п.4.2.1. Санитарных правил и норм СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин», утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28 октября 1996 г. N32).

Вы можете написать соответствующее заявление работодателю при необходимости. Заявление лучше составить в 2 (двух) экземплярах. На одном экземпляре попросить поставить штамп о принятии. Заявление можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Вы также можете обсудить непосредственно с работодателем нормы законы и их выполнение по вашему вопросу.

В случае, конфликта, вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379