21.06

Вопрос #54489
Брат не даёт нам жить, в прямом смысле

выплачено700 р. закрыт

Автор:

Алексей , Город: Усолье-Сибирское / обл Иркутская, 21.06.2020 18:43:59

Суть вопроса:

988Здравствуйте прошу помочь мне в этом вопросе, в однокомнатной не приватезированной квартире прописаны 3 человека, я, мой брат, и наша мать,мы оба совершеннолетие, мой старший брат обижал нашу мать, и мы были вынужденны съехать от него оставив квартиру, и скитаться по съёмным квартирам, он продолжал проживать в ней около 3 лет, все эти 3 года моя мать платила за жкх, обеспечивала его (совершеннолетнего) продуктами, она инвалид 2гр, все это время он не желал платить за жкх, спустя 3 лет у нас с мамой ухудшелось материальное положение, и платить за жкх мы не могли,он переехал в другой город,ещё пару лет квартира пусто вала, накопились большие долги, у нас арестовали счета, так как у него на счету денег не было снимали деньги с нас, спустя ещё пару лет у нас материальное положение улучшелось,мы стали платить за жкх, так как он не платил нам приходилось платить и за него тоже, так как не хотели что бы из за него у нас снова арестовали счета, так как он не проживал,мы попытались въехать в квартиру обратно, начали делать ремонт, он об этом узнал и приехал обратно, нам пришлось снова съехать, в общем прошло около 7 лет, он пару раз платил за жкх после того как отключили электроэнергию, и больше не платил, все долги сейчас платим мы с мамой, была попытка переговоров с нашей стороны о продаже квартиры, он согласился с условием того что при продаже квартиры ровно половина стоимости квартиры его, а не по ровну как должно быть, в итоге мы не можем не продать эту квартиру и въехать в неё не можем так как он нам жить не даёт, и за жкх он не платит, он грозит подать на нас в суд после того как я к нему обратился с целью того чтоб он возместил потраченные деньги оплаченные да жкх непосредственно за него, как дальше жить, сил нет, как нам поступить в суде, возможно ли как то в судебном порядке продать квартиру поровну, или возместить денежную компенсацию за то что мы платили и за него тоже, помогите.. мы устали платить ща него, жить нам не даёт, как сделать так чтоб он отстал от нас

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Если квартира не приватизирована, то собственником является орган мстного самоуправления, то есть адмнистрация. Для тогою чтобы квартиру продать, Вам следует ее сначала приватизировать. приватизация осуществляется с согласия всех постоянно зарегистрированных лиц в равных долях.

Согласно ст 2 Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

 В Вашем случае необходимо приватизировать квартиру, и уже после того, как у каждого в собственности будет доля, то каждый вправе продать свою долю самостоятельно (либо, по соглашению в остальными собственниками), всю квартиру сразу.

Кроме того, необходимо установить, кто является нанимателем (по дговору соц. найма).

Согласно ст 83 ЖКРФ

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2)  разрушения или повреждения  жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по  назначению .

То есть, возможно, есть основания признать его в судебном порядке утратившим право пользования данным жилым помещением. Если Вам удастся в судебном порядке признать этого родсственника утратившим право пользования квартирой и выписать, то в приватизации, соответственно, он участвовать не будет, и никакое его согласие далее ни на что не потребудется.

21.06.2020 20:28

Не понятен статус квартиры. Сказано "не приватизирована", но в то же время ставится вопрос о ее продаже.

Если квартира не на праве личной собственности, то давно надо было разделить счета и каждый платил бы по своему лицевому счету. 
Взыскать часть квартплаты можно только в пределах срока исковой давности. Указываются же 7 лет..., например...

Ответить качественно и юридически грамотно возможно только задав Вам уточняющие вопросы. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
21.06.2020 21:10

Здравствуйте, Вам необходимо подать в суд исковое заявление о взыскании понесенных расходов, расходы, приходящиеся на долю Вашего брата, Вы можете взыскать в судебном порядке. Возможно взыскать в судебном порядке понесенные расходы, а также предъявить в судебном порядке требование о прекращении права пользования братом жилым помещением и снятии его с учета в данном жилом помещении. После этих действий Вы сможете приватизировать жилое помещение и при необходимости продать.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке искового заявления в суд и более полная консультация.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

21.06.2020 21:14

Ничего вам продавать не надо, поскольку в силу закона вы не сможете продать, поскольку квартира не приватизирована. Но на вашего брата управа есть. Во первых, перестаньте его бояться. Во-вторых, как только он начинает то-то требовать незаконное, угрожать, хамить, оскорбрять, вызывайте смело полицию и по письменному заявлению его сдавайте. Чем чаще, тем лучше. Конечно, хорощо бы найти добросовестного адвоката, местного, чтобы вам регулярно и своевременно консультировал. У меня такая семья на обеспечении уже 10 лет. Разница лишь в том, что они живут в коммунальной квартире и терроризирует их сосед. Но сейчас уже 4-й судебный процесс идет и ему светит 5-6 лет. Он отбывая наказание по предыдущим щалостям, сейчас опять под статьей и буквально на прошлой неделе суд его переарестовал по новому делу, поскольку срок отбытия наказания по старому у него истекает. Поскольку суд его переарестовал, то приговор будет обвинительный и он опять поедет в еста столь не отдаленные. Поэтому Вам советую по практике, если брат обнаглел и пренебрегает семьей, матерью, то с ним только по закону и по всей строгости.

22.06.2020 13:58

Соглашусь с коллегой. Подайте иск об утрате права проживания,  а потом приватизируйте. Возможно составление данного искового заявления и помощь удаленно.

Пользователь: Алексей  
22.06.2020 16:04

Здравствуйте, а если он например почувствует что пахнет жареным и внесёт оплату хотя бы за месяц, тогда мы не сможем доказать его безучастие в оплате жкх? и какого то либо содействия в поддержания квартиры в порядке, например скажет он что я же заплатил в этом месяце, либо скажет что без работы все это время был, тогда снова мы нечего не докажем? И его не получится выписать 

Алексей, поясните. брат в настоящее время проживает в этой квартире или нет?

Пользователь: Алексей  
22.06.2020 16:48

Нет, он переодически редко приезжает на пару часов

Понятно, в таком случае доказать то, что он утратил право пользования квартирой практически невозможно.

Продать квартиру вы тоже не сможете, так как неприватизированные квртиры не продаются и не покупаются.

Единственное что вы можете сделать - это взыскать с него его долю в коммунальных платежах( это 1/3 доли), а тек же вы можете разделить будущие коммунальные платежи, что бы каждый платил сам за себя

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355