19.06

Вопрос #54475
Забирают в армию, не смотря на академический отпуск

Автор:

андрей , Город: Козловка / Респ Чувашия, 19.06.2020 13:29:52

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я взял академический отпуск на год в январе этого года, находясь на последнем 3 курсе. Согласно 24 статье ФЗ "О воинской обязанности" право на отсрочку должно за мной сохраняться. В мае позвонили и сообщили о необходимости прохождение мед комиссии и призывной комиссии. Мед комиссию я прошел, на призывную комиссию не явился. Ничего не подписывал. сегодня выяснилось, что призывная комиссия приняла решение отправить меня в армию, без моего присутствия на комиссии. Вручили повестку, о то что я 22 июня обязан явиться в военный комиссариат для прохождения мед комиссии. Судя по всему, техникум не отправил никаких справок, что я взял академический отпуск, мои слова об этом в военкомате никто не слушает. Что делать? Как обжаловать решение? Явиться ли на мед комиссию? Мне сказали что решении о моей отправке принято и надо пройти последнюю мед комиссию. Чтобы подать иск в суд необходима копия из протокола о решения призывной комиссии. Чтобы получить эту копию может понадобиться месяц, а времени мало.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.06.2020 13:34

Берите справку об академ отпуске, все сопутствующие документы, и подавайте в суд, и уже в рамках судебного заседания заявляйте ходатайство о том, что бы истребовать доказательства из военного комисариата. Либо в самом иске изначально это требование укажите. 

19.06.2020 21:14

Здравствуйте. Получите сами справку о предоставлении академического отпуска в учебном заведении и представьте ее в призывную комиссию. Неявка по повесткам может повлечь за собой административную и даже уголовную ответственность. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ в течение 3-х месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение 5 рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта РФ или вступления в законную силу решения суда (п.7 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Обжалуйте решение комиссии в суд и параллельно в призывную комиссию республиканского ВК. Призвать Вас на службу до рассмотрения жалоб и принятия по ним решений в соответствии с законом нельзя

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.06.2020 21:50

Здравствуйте, необходимо взять спарку в образовательном учреждении и представить в призывную комиссию. Или поступить более оптимальным образом, подать в военкомате заявление о запросе из образовательного учреждения справки и необходимых сведений для призывной комиссии, а в заявлении также указать, что принятое решение неправомерно и необоснованно и не учитывает наличие предоставленной отсрочки. Также для защиты Ваших прав Вы можете обратится в прокуратуру с заявлением о неправомерном призыве Вас. По заявлению будет проведена проверка и приняты необходимые меры прокурорского реагирования, в призывную комиссию будет внесено представление об устранении нарушений.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке заявления.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68240 10.02.2024 (10:44) выплачено500 р.

Отсрочка, освобождение от призыва

Добрый день! В данный момент я прохожу медицинское обследование, мне от дедушки передалось заболевание. Конкретный диагноз я не знаю, дедушку я не застал в живых. Знаю только что из-за этого диагноза он не служил в армии. Симптомы: мышечное напряжение , неконтролируемые тики по всему телу разной частоты и интенсивности, особенно в шейном отделе. По результатам неврологического обследования мне поставили диагноз нервные тики, но мне требуется дальнейшее психиатрическое обследование. На данный момент у меня имеется водительское удостоверение. Я боюсь что при обследовании у психиатра меня отстранят от вождения автомобиля, что я не смогу в дальнейшем найти работу, и это все не гарантирует, что я буду освобожден от службы в армии
#68173 16.01.2024 (18:12)

Если в суде не заявить протест на прием наличной валюты. Это будет считаться как признание данного факта?

Подскажите если в суде не заявить протест на фразу прием наличной валюты. Это будет считаться как признание данного факта? В иске есть фраза что был прием наличной валюты от физлица в уплату за товар. Продажа была в РФ и могла быть только в рублях. Если в валюте, то это нарушение.
#68125 25.12.2023 (19:45)

Отсрочка от армии

Здравствуйте! Заканчиваю школу-экстернат. Получу аттестат о среднем образовании(11кл.).В год окончания школы мне будет 17 лет. Смогу ли я получить отсрочку от армии, если поступлю в колледж по аттетстату 9 кл.?