15.06

Вопрос #54411
Обжаловать клевету через суд.

Автор:

Елена , Город: Абакан / Респ Хакасия, 15.06.2020 11:37:23

Суть вопроса:

Я работаю продавцом- кассиром. Недавно произошел один инцидент, покупать при выходе из торгового зала отказался показать пакет , и начал оскорблять меня и мою коллегу, при чем нецензурной бранью. После этого всего, этот самый покупатель, пришел на следующий день и принес заявление, якобы я продавец- кассир ее оскорбила и хватала за шиворот , выгоняла с магазина! Хочу написать заявление на клевету ! Есть в магазине камеры и там видно четко, что ни кто этого покупателя не хватал и не выгонял!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Как следует из сообщения, в магазине была не клевета, а ОСКОРБЛЕНИЕ. Сейчас оскорбление - не престпление, а правонарушение, то есть обветственность натспает в виде штрафа от от 1 тыс. до 3 тыс. руб. А тот факт, что на следующий день он принес заявление, то в нем была клевета, то есть заведомо ложная и порочащая человека информация. Это преступление, и данный гражданин подлежит ответственности по уголовному кодексу . Судебная практика также идет по пути штрафов, но более крупных. Самый крупный штраф по такому делу 100 000 рублей.

Эсли мой ответ помог, я рад.

15.06.2020 14:49

Здравствуйте. Стаья 128.1 ч. 1 УК РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

На основании ч. 2 ст. 20 УПК РФ, уголовное дело по данной статье является делом частного обвинения, возбуждается и рассматривается мировым судьей поместу совершения преступления. 

Рекомендуемые действия: Направляйте в мировой суд зяавление о привлечении к уголовной отвественности за клевету, ссылайтесь на показания свидетелей, ходатайствйте о вызове их в суд и истребование записей с камер видеонаблюдения. Только рекомендую сделать это побыстрее, поскольку записи с касмер видеонаблюдения могут храниться ограниченный период времени, чтоби их не затерли. В заявлении на Вас должны быть данные покупателя. Их нужно внести в Ваше заявление. Если есть возможностьприкрепить здесь или прислать мне в личку копию заявления покупателя, было бы неплохо. Может быть что-либо еще бы посоветовал

15.06.2020 17:24

Елена, если есть ВИДЕОЗАПИСЬ этого покупателя напишите заявление о привлечении его к административной ответственности за оскорбление. По клевете поддерживаю советы коллег. Пусть его оштрафуют, потом после получения постановлений суда (привлечение за оскорбление и клевету) обратитесь в суд с иском о возмещении морального вреда (нравственных страданий).

Здравствуйте!

Клевета является преступлением, возбуждение и прекращение дела по данной статье осуществляется только по заявлению потерпевшего согласно ст 20 упкрф РФ. В части распространения заведомо ложных сведений вам следует направить заявление мировому судье согласно ст 318 упкрф.

Кроме того,в действиях виновного лица усматриваются признаки административного правонарушения,предусмотренного ст 5.61 коапрф. Дела данный категории рассматривает прокурор по Вашему заявлению.

В случае признания лица виновным,вы вправе требовать возмещения морального вреда.

Другие вопросы:

#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?
#68398 12.04.2024 (11:05) выплачено700 р. приватный

Приватный вопрос #68398